MENU

Казус Ульяны. Супрун останется, проблема с чиновниками – тоже

2986 3

Ульяна Супрун больше не руководит Минздравом. Такое решение 5 февраля принял Окружной административный суд Киева. Отстранили и. о. министра в качестве обеспечительной меры по иску нардепа Игоря Мосийчука.

Завтра, 11 февраля, Окружной админсуд Киева рассмотрит ходатайство Кабмина об отмене этого запрета.  

Несмотря на то, что отстранение Супрун носит временный характер, оно вызвало немалый переполох. Члены правительства выпустили официальное сообщение о поддержке Супрун. Поддержал ее и президент. Сама же чиновница прервала командировку в США. По ее словам, решение суда сделает невозможным распределение по регионам лекарств со складов Минздрава и заключение договоров с международными организациями, закупающими препараты за средства бюджета.

Читайте также: Так что же реально сделала Уляна Супрун

24 января в сеть попало письмо яростного оппонента Супрун, психиатра Семена Глузмана, адресованное членам Ассоциации психиатров Украины. В нем он пишет о том, что президент принял решение снять Супрун, поэтому в суд и пошли иски от депутатов.

Трудно сказать, действительно ли Порошенко рассматривал возможность смены руководителя Минздрава или же старого диссидента дезинформировали. Но гипотетически все это ложится в канву обычных для нашей страны кулуарных договоренностей.

Однако отстранение Супрун не путем переговоров между президентом, премьером и лидерами фракций парламента, а через решение суда стало для всех неожиданностью. Правительство Гройсмана внезапно осознало, что практика массового назначения чиновников высшего звена в статусе исполняющих обязанности без согласования с парламентом либо проведения конкурса – это ящик Пандоры.

Сейчас в "подвешенном" статусе находятся руководители Минагрополитики, Государственной фискальной службы, Фонда госимущества, Укравтодора, Службы геологии и недр, Экологической инспекции. Хорошо хоть Минфину и НБУ сумели назначить полноценных руководителей.

По всем и. о. любой человек может подать иск в суд, который с большой долей вероятности примет такое же решение, как по Супрун. Да, скорее всего, решение суда удастся опротестовать, но если правильно подгадать момент, можно на несколько недель заблокировать деятельность пары-тройки органов исполнительной власти. В период избирательной гонки власти это явно не нужно, хотя работать с и. о., которых в любой момент можно снять с должности, удобнее.

Читайте также: Вся суть "радикальной" борьбы с Супрун – в интересах помощницы захватчиков ОРДО. ФОТО, ВИДЕО

Что будет дальше? Все зависит от того, какие стимулы победят у правящих элит – осторожность или желание управлять страной проверенным путем. В первом случае в следующем составе Кабмина уже не будет патологического количества и. о. Во втором — все останется, как сейчас.

Что касается Супрун, то после нынешнего скандала у нее все будет хорошо. В этом можно не сомневаться.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Евгений ГОРДЕЙЧИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини