MENU

"Евровидение-2019", второй полуфинал: песни в этом году слабее, но участники не менее талантливы

2114 0

Даже если конкурсные песни в этом году несколько слабее, чем в прошлом, артисты, которые приходят принимать участие в Нацотборе, не менее талантливы, интересны и перспективны.

Это можно констатировать по итогам второго полуфинала.

Самой большой неожиданностью во втором полуфинале для меня лично стали оценки телезрителей для LAUD и IVAN NAVI – тех сольных представителей мужской половины, которые, независимо от результата, очень достойно себя показали на сцене.

В целом, этот полуфинал ярко началася и не менее ярко закончился, его драматургия полностью удалась.

Начну с самого слабого участника KIRA MAZUR – в своих оценках судьи и телезрители вновь были единогласны.

Во время ее выступления я внутренне как-то напрягся и даже сдвинул брови. Творчество KIRA, авторское видение и ее участие в Нацотборе заслуживают внимания и уважения.

Читайте также: KAZKA выступила без того шарма и стиля, который понравился людям в полюбившихся композициях, – мнение

Однако, в формате конкурса, музыкальная составляющая и визуальный ряд – тяжелое, темное действие наполненное драматическим исполнением. Мне кажется, этот номер – не самое выгодное представление Украины на "Евровидении".

Самым ярким номером второго Нацотбора порадовал коллектив Freedom-jazz, который единогласно оценили жюри и зрители.

Это было комплексное, подготовленное и тщательно проработанное представление, во время которого я забыл о своей концентрации – музыкальном анализе, настолько это было целостно.

Коллектив полностью оправдал и подтвердил своей основной творческий профиль – музыка с танцевальными постановками, как единое полноценное шоу.

Если им удастся покорить всех и в финале, Украину запомнят как страну, с действительно яркими и зажигательными артистами.

Два артиста, мнения о которых разошлись у судей и зрителей – это KHAYAT и KAZKA.

Первый получил от меня 3 балла, зрители присудили ему 6 баллов.

В прямом эфире я попытался с уважением донести свое опасение в самой песне, не задевая авторское видение и творческий замысел KHAYAT. При виде стараний, таланта, оценивая музыкальный материал и его исполнение, крайне тяжело ставить низкую оценку.

Во время оглашения результатов, я подчеркнул, что музыкальные конструкции, которые использовал KHAYAT, несут в себе ярко выраженную стилистику автора, но к сожалению в меньшей степени могут быть поняты в рамках конкурса.  

Для артиста оригинальность – это важно. Только благодаря этому фактору можно быть замеченным и выделиться.

KHAYAT – дебютант, возможно, в будущем он предложит авторский подход к конкурсному формату песен и получит лучший результат.

KAZKA получила от меня 5 баллов. Это средний балл за выступление, который я вынес, основываясь на том, что увидел и услышал, сидя в зале.

Читайте также: Наступна вісімка: всі пісні учасників другого півфіналу нацвідбору на Євробачення 2019. ВІДЕО

Для многих стало неожиданностью, что группа, обладающая такой вирусной популярностью, получила достаточно низкую оценку зрителей. Но этому есть очевидное объяснение.

Вынужден констатировать тот факт, что проблемы с живым исполнением, которые возникли у KAZKA в прошлом Нацотборе, по-прежнему актуальны. Тут скорее дело не только в интонировании, но и в волнении на сцене.

Накануне финала, для каждого участника у меня есть свое пожелание:

MARUV. В разрезе всего происходящего и моих довольно веских замечаний в адрес музыкального стиля и аранжировок этой участницы, я не вижу причин что-то менять. Siren Song – единственная композиция Нацотбора, которая отвечает запросам молодого поколения.

Freedom-jazz. Устоявшийся стандарты классики и красоты. Желаю успеха!

KAZKA. Как я уже сказал, выступление действительно показало, что с вокалом надо работать. Возможно, если перестать волноваться и попытаться максимально погрузиться в процесс, будет другой результат.

YUKO. Замечаний по номеру к этим артистам у меня нет. Знаю, что участник дуэта Стас Королев недавно попал в травмпункт с ушибом ноги, поэтому и пожелание у меня будет только одно: Будьте здоровы!

Brunettes Shoot Blondes. Ребята, спасибо! Вы сделали замечательный номер и создали действительно крутой инструмент. Удачи и вдохновения!

ANNA MARIA. Возможно, дополнительное обыгрывание участия близняшек в номере, лежит на поверхности и немного банально, но тем не менее, сделать чуть большой акцент на этом все же стоит.  

В музыке и аранжировках чувствуется конкурсный расчет, но в случае полуфинала это было принципиально. Удачи в финале.

Так вышло, что 2 фаворита полуфиналов представляют стилистику разных эпох.

Если Freedom-jazz – это более классический формат музыки в современной обработке, то MARUV – актуальная и трендовая поп-музыка для масс-маркета.

Но уже сейчас по зрительскому голосованию мы можем предположить, что основная битва 23 февраля разразится именно между MARUV и Freedom-jazz.

И кто бы не поехал представлять в этом году Украину на конкурсе "Евровидение" в Израиль, в финале Нацотбора я хочу всем пожелать хорошего выступления и классного концерта!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Євген ФІЛАТОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини