MENU

Удивительная честность во всем – то, что поражает в Германии больше всего

5956 2

В Украине нет общих нравственных категорий, к сожалению – в том числе и "не кради". Я прожила в Германии в общем больше года. Они удивительно честные. Знают, что ложь разрушает прежде всего собственную психику. Как они пришли к этому выводу – через религию, вероятно.

Удивительная честность во всем, поражающая как гром небесный нас, непривычных – то, что поразило меня в Германии больше всего.

Читайте также: Сколько стоит стать немцем

Ложь у нас привычна даже в деталях – мы создали химерных двойников самих себя и на бытовом уровне, на каждый случай по потребности разные личностные установки (надо ж не забыть когда, где кому и как соврал) – и исчезает цельность личности.

Вообще-то это шизофрения получается – двойственно-тройственное восприятие и толкование. И они, эти химеры построения и отражения себя как цельной личности и реальности вокруг множественны и не смыкаются в общую линию понятной всем нравственности или категорий "добро" и "зло": всё трактуется по обстоятельствам и их же, обстоятельств в каждом отдельном случае, императивом – в одном случае это можно, в другом – нельзя.

Так мы в общественной плоскости никогда не договоримся - да и на бытовом уровне тоже.

Читайте также: Новый немецкий закон, который изменит жизнь в Украине

С одной стороны – РФ агрессор, с другой – великий договор о дружбе. Это только один пример. Так очень неудобно, опасно для психики и неуютно жить. Всё время надо быть начеку, чтобы из огромного количества наслоившихся химер-образов представшего перед тобой человека или госсистемы выудить нечто похожее на правду.

Врать, как дышать – привычка. Весь коллапс государственности от этого.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Татьяна АНДРИАНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини