MENU

Реалии российских регионов: долги, дефицит бюджетов, обнищание населения

5119 0

Непосильные долговые обязательства, дефицит бюджетов, нехватка средств на социальные программы – всё это реалии регионов Российской Федерации. Регионов, которые за последние пять лет рекордно нарастили задолженность не только перед федеральным центром, но и перед множеством кредиторов.

Так, на сегодняшний день девять регионов РФ можно смело назвать гипердефолтными. Например, в Республике Мордовия внешние долги региона уже на 90% превышают его доходы – более 20 млрд руб. Помимо гипердефолтных регионов 47 являются дефолтными, поскольку их внешняя задолженность составляет 50% от доходов. Суммарная же задолженность всех субъектов РФ составляет около 3 трлн рублей, что является абсолютным рекордом за всю историю РФ.

Читайте также: Российская Федерация дефолтных регионов

Помимо долговых обязательств у 15 регионов имеются проблемы и с формированием бюджетов, которые регулярно демонстрируют дефицит. Например, у Мордовии дефицит бюджета составляет 23%, у Еврейской автономной области 11% бюджета дефицитные, Магаданская область и Калмыкия имеют черную дыру в 9%.

На фоне внешних долгов и дефицита весьма показательным является и регулярное снижение доходов населения, ставшее трендом в 61 регионе РФ из 85. Лидерами же по обнищанию населения стали Вологодская, Ивановская, Костромская, Магаданская и Новгородская области, с показателями 6-9%.

Читайте также: Яркий чеченский пример регионального неравенства в дефолтной РФ

Что интересно, о проблемах субъектов РФ на федеральных каналах стараются не говорить. Гипердефолт ряда областей максимально оттягивают, за последние пять лет признав дефолт лишь Новгородской области, в 2015 году. Но, примечательнее всего то, что когда руководитель национального рейтингового агентства России АКРА Екатерина Трофимова в исследованиях организации отметила катастрофическую ситуацию с дефолтизацией регионов РФ, её тут же уволили с занимаемой должности.

Ну, а как же, успешное вставание с колен, в эпоху благотворных санкций, никоим образом нельзя омрачать какими-то паническими исследованиями.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини