MENU

Ройтбурд: Хотите ли вы того или нет, но Жванецкий – главный одесский бренд

4559 10

Сегодня Михаилу Жванецкому 85. И вокруг его имени скрестились копья. Бой апологетов с ниспровергателями. Я не принадлежу ни к тем, ни к другим.

Жванецкий не мой любимый писатель. Да, он очень талантлив, но он сам когда-то сказал, что то, что он пишет – это не литература. А литература – это его друзья Андрей Битов и Фазиль Искандер. Их уже нет.

Мастер слукавил. То, что он пишет, это литература. Но ее целевая аудитория – обыватель. Слово «обыватель» принято дополнять уничижительными эпитетами. Тем не менее, обыватели – это подавляющее большинство «населения» (слово из Жванецкого). Поэты и герои всегда в меньшинстве. И обыватель любит Жванецкого.

Я и сам в чем-то обыватель. И у меня есть несколько любимых фраз Жванецкого, которые я постоянно цитирую. Например, про то что «извечный русский конфликт –  это борьба невежества с несправедливостью» (и Украины, к сожалению, это тоже касается). Или «это как же надо ненавидеть эту страну, чтобы уехать после такого ремонта». И много других фраз.

В конце концов, Одесса в основе своей всегда была городом обывателей. Именно за это я ее иногда люблю, иногда ненавижу. И именно поэтому Одесса взахлеб любит Жванецкого.

Читайте также: Был Жванецкий. Великий. И нету Жванецкого. А есть еще один кавалер заслуг перед путинским отечеством

Жванецкий – ключевая фигура одесского мифа. А меня этот миф раздражает. Он идеализирует ту Одессу, которой уже нет и не будет, и мешает сделать ее чем-то лучшим. Чем то, во что ее превращают новые хозяева жизни с именем Жванецкого на устах. А Жванецкий пишет «солнце, море, Аркадия», и при этом, наверное, понимает, что последнее слово в этой триаде стало для многих одесситов символом надругательства над городом. Но в «той» его Одессе Аркадия по-прежнему прекрасна. Он имеет на это право. Но я имею право не всегда умиляться его стереотипу Одессы.

Меня раздражает одесский культ Жванецкого. К самому Жванецкому я отношусь хорошо, а к культу – плохо.

Но бурление не из-за этого. А из-за того, что Путин дал Жванецкому орден третьей степени. А он не отказался. Принял его, как когда-то его отец принял советский орден красного знамени.

Мне говорят, что Жванецкий мог бы отказаться от этого ордена. И это стало бы главным поступком его жизни.

Наверное, мог бы. Но это был бы поступок не его жизни. Жванецкий никогда не был борцом и диссидентом. Он всегда был конформистом, внешне принимавшим власть как данность и системно размывавшим ее «сакральность» беспощадной иронией. Не переходя при этом границ.

Жванецкий с советских времен в совершенстве владеет искусством осторожности. Если бы он, живя в России, кинул этот орден в лицо Путину, это превратило бы его в героя и борца с режимом. Сорри, но в 85 лет дебютировать в этом амплуа как-то странно. Тем более, что наградивший его орденом – человек мелочный и мстительный. И лишенный сантиментов.

Читайте также: Как Кремль финансирует европейских любителей России и "российского" Крыма

При этом за все эти годы Жванецкий не сказал ничего предосудительного. Ни пропутинского, ни антиукраинского. Он гораздо более проукраинский, чем многие из его пламенных одесских почитателей. Он все понимает, но не обо всем говорит вслух. В свои 85 лет он может себе это позволить.

И да, никто не совершенен. Жванецкому не чуждо тщеславие. Как можно удивляться, что человек, в честь которого при жизни назвали бульвар, не отказался от ордена?

Тем не менее, уважаемый Михаил Михайлович, и эти ваши человеческие слабости, и эта путинская цацка несоизмеримы с масштабом вашей личности. С юбилеем вас.

И о ниспровергателях. Хотите ли вы того или нет, но Жванецкий – главный одесский бренд. Пытаясь сегодня лишить Одессу Жванецкого, вы работаете на тех, которые кричат на каждом углу об «оккупации Одессы Украиной». Попытки отрезать одесситов от Жванецкого, вытеснить его «за поребрик» – удар по самоидентификации одесситов самых разных взглядов. Тех самых «обывателей». В массе своей – осознанно проукраинских или просто лояльных. Украина и так раздираема хаосом. Множить его на ровном месте – преступление. Против Украины.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр РОЙТБУРД


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини