MENU

РЕАЛьный закат "сливочных", или Нереальный "Аякс"

2511 0

На этой неделе проходит несколько ответных матчей 1/8 финала Лиги Чемпионов. Все они обещают быть зрелищными, интересными и эмоциональными. Но уже сейчас особняком можно выделить поединок между мадридским "Реалом" и амстердамским "Аяксом", в котором испанцы были просто «уничтожены» молодыми и амбициозными игроками голландского клуба.

Это был действительно матч – бенефис для одних и полнейшее фиаско для других. Смело в этот вечер любого игрока "Аякса" можно было назвать "летучим голландцем", потомком великого Кройфа. Для них это был звездный час, а для "сливочных" одна из худших игр, наверное, за последнее десятилетие.

РЕАЛьная беспечность

Накануне ответного матча в Мадриде немногие отдавали предпочтение на проход в следующую стадию турнира "Аяксу". Шутка ли – после домашнего поражения (1:2) приехать на Сантьяго Бернабеу и выйти победителем с самим "Реалом", единственной командой, которая трижды подряд выигрывала самый почетный трофей европейского клубного футбола – Лигу Чемпионов! Да еще не просто обыграть, а как минимум дважды поразить ворота Тибо Куртуа, одного из сильнейших голкиперов в мире на сегодняшний день, при этом оставив свои ворота "сухими". Даже тот факт, что в мадридском матче не сможет выйти на поле основной центральный защитник "Реала", Серхио Рамос, который в амстердамском противостоянии специально "обнулился", заработав необязательную желтую карточку, не особо тревожил как футбольных экспертов, так и руководство клуба. В большинстве все сходились на том, что подопечные Солари без труда разберутся с "Аяксом" в ответном матче, и пройдут в ¼ финала Лиги Чемпионов.

Сам же Серхио Рамос с долей сарказма открыто заявил о том, что получил горчичник в выездной игре с голландцами специально, будучи абсолютно уверенным в общей победе своего клуба по итогам двух матчевого противостояния с "Аяксом". За что, кстати, был дисквалифицирован УЕФА не на одну игру (как должно быть обычно), а на две. И, в случае прохода "Реала" в следующий раунд турнира, пропускал бы первый матч ¼ финала Лиги Чемпионов.

Читайте также: Вскочити в останній вагон: Мілан і Ліга чемпіонів

Глядя на все, что предшествовало ответной игре на Сантьяго Бернабеу, на то, с каким спокойствием готовились к поединку на родном стадионе игроки "Реала" и их тренерский штаб, действительно создавалось впечатление, что никаких проблем с проходом в ¼ финала Лиги Чемпионов у "сливочных" не должно возникнуть. Но абсолютно иного мнения были игроки амстердамской команды и их тренер Эрик тен Хаг. И сама игра в Мадриде это подтвердила на все 100 процентов.

Фантастический "Аякс"

Уже с первых минут поединка игроки мадридского "Реала" оказались, как говорится, не в своей тарелке. Их беспечность, как рукой, была снята уже на 7-й минуте матча. После прекрасного паса Душана Тадича, ворвавшегося на высокой скорости в штрафную площадку испанцев, мяч в ворота Тибо Куртуа в одно касание переправил Хаким Зиеш, не оставив голкиперу "сливочных" ни одного шанса. Все, что происходило на футбольном поле в оставшееся время матча, стало для подопечных Солари и для самого наставника "реалистов" просто кошмарным сном.

У "летучих голландцев" в этот вечер получалось абсолютно все. Проходили невероятно острые вертикальные передачи, которые разрезали, как нож масло, беспомощную оборону "Реала", игроки "Аякса" организовывали высокий прессинг, полностью лишая соперника маневренности, а потом отскакивали чуть назад, ставя в замешательство игроков испанского клуба. Был в этот вечер и короткий пас в исполнении голландцев, и диагонали на 50-60 метров, которые ставили в тупик защитников "Реала", которые попросту не успевали перестраиваться и страховать друг друга. Словом, в этот вечер мы увидели тотальный футбол в исполнении подопечных Эрика тен Хага. Я несколько раз ловил себя на мысли, что сейчас на поле "Аякс" времен Йохана Кройфа, а сам "летучий голландец" где-то незримо присутствует на поле и ведет своих партнеров вперед, плетя хитрые кружева, в которые снова и снова попадали игроки "Реала".

И в подтверждение этому стал один из четырех голов в ворота "сливочных". То, что сотворил Душан Тадич, обыграв, как мальчишку, Казимиро "финтом Зидана" и отдав после этого шикарный пас в разрез, после которого Давид Нерес просто не имел права не забить, заставило болельщиков "Аякса" в прямом смысле вскакивать на трибунах и хвататься за голову! Такую легкость, изящество и мастерство, сплетенные воедино, нечасто приходится лицезреть истинным ценителям его величества футбола! Итогом разгрома стал потрясающий по траектории полета мяча и красоте гол, забитый Лассе Шоне со штрафного! Это был настоящий шедевр!

Читайте также: "Держитесь, вас не сломать!" Футболист Пятов написал пленным украинским морякам

Можно еще долго рассказывать о том, какое наслаждение я получил в этот вечер, наблюдая за игрой голландской команды, но лучше, как говорится, один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому мой настоятельный совет истинным футбольным болельщикам – найдите видео запись этой игры, возьмите бокал своего любимого пива, устройтесь поудобнее перед экраном телевизора или домашнего кинотеатра и насладитесь настоящим спектаклем, в котором главными действующими лицами стали подопечные Эрика тен Хага! И вы не пожалеете, потому что увидите фантастический футбол в исполнении невероятного "Аякса".

Запоздалое прозренье

Сразу после игры тренер "Реала" в комментарии к матчу отметил: "Не хочу говорить плохо о своих игроках. Очевидно, что нам не хватило нашего капитана, Серхио Рамоса". Да, Сантьяго Солари, так и есть! Вам действительно не хватило именно того, кто заявлял об уверенности в общей победе по итогам двух матчей, того, чей опыт и мастерство действительно были бы очень кстати! Того, кто являясь одним из сильнейших защитников в мировом футболе, сидел на трибуне, пытаясь укусить себя за локоть и, наверное, проклинал себя за ту ненужную желтую карточку, которую получил в выездном матче.

Что же, каждый волен делать выводы из тех ошибок, которые допустил. Но если подвести итог прошедшей недели, то вывод очень печален для мадридского "Реала". Команда за 7 дней умудрилась проиграть все, что только можно, и остаться без единого трофея в этом сезоне. Сначала "реалисты" вылетели из борьбы за Кубок Испании, после чего окончательно "похоронили" свои надежды на чемпионство, проиграв в "Эль класико" своим извечным главным соперникам – "Барселоне", и вот теперь, потерпев фиаско в матче с "Аяксом", лишились возможности в четвертый раз поднять над головами главный европейский клубный трофей. Есть ошибки, которые невозможно исправить. По крайней мере, в этом сезоне для "Реала" это именно так. Как ни печально осознавать, но для "сливочных" наступил РЕАЛьный закат. И стоит признать, что "Реал" с Криштиану Роналду и без него – это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

P. S. Ну а "летучим голландцам" остается пожелать лишь одного – парить на крыльях успеха до самого финала Лиги Чемпионов и выиграть этот трофей. Пусть удача будет вам верной подругой, а дух великого Йохана Кройфа ведет вас к новым и новым вершинам!

Вперед, "Аякс"!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей ПАЛЕХА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини