MENU

Между Турцией и Ираком вскоре может вспыхнуть серьёзный конфликт из-за воды

3321 0

Войны будущего – это "войны отчаяния". 

Между Турцией и Ираком вскоре может вспыхнуть серьёзный конфликт из-за воды.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что с июня этого года они начнут перекачивать воду из реки Тигр на нужды своей дамбы "Илису", тем самым забирая ресурсы у Ирака. 

Река Тигр – один из основных источников пресной воды для жителей 36-миллионного Ирака. Она широко используется в поливе и сельском хозяйстве, от которого зависят жизни миллионов людей.

Читайте также: Fox News : Измученный проблемами Пакистан сталкивается с вызовами, выходящими за рамки его враждебных отношений с Индией

Особенно важной вода является для южных нефтеносных регионов страны. Из-за её нехватки в прошлом году там произошли протесты, чуть не вылившиеся в восстание против центральных властей. 

За последние 25 лет река Тигр серьёзно обмелела. В некоторых местах её уже можно переходить пешком, что было немыслимо много лет назад. 

Сокращение водных ресурсов Тигра обостряет конкуренцию за них между странами, использующих воду, в частности между Турцией и Ираком. 

На фоне перманентного гражданского конфликта в Ираке после 2003 года, Турция спокойно и беспрепятственно соорудила дамбу "Илису", не обращая внимания на протесты слабого правительства в Багдаде. 

Климатические изменения и неэффективные технологии откачки воды из подземных вод усугубили проблему и ещё больше ударили по реке. 

Турция же продолжает реализацию программ, направленных на строительство 22 дамб и 19 электростанций, потребляющих несметное количество воды. Эту воду турки планируют забрать у Ирака. 

Пока что риски прямого вооружённого конфликта между Анкарой и Багдадом невелики, однако после июня ситуация снова обострится, а с течением времени, по мере пересыхания реки, вероятность "войны отчаяния" станет всё выше. 

Читайте также: Битва за последний анклав террористов "Исламского государства" в Сирии приближается к концу

Такая же фигня сейчас происходит в районе озера Чад, а также вокруг рек Брахмапутра, Ганг, Меконг, Лимпопо, Замбези, Кура и Обь. 

Недавние столкновения между Индией и Пакистаном в штате Кашмир частично продиктованы войной за воду, а 8-летний конфликт в Сирии во многом стал результатом изменений климата на востоке страны. 

Так что в ближайшие десятилетия риск "водных войн" возрастёт, особенно в Африке и на Ближнем Востоке.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Илия КУСА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини