MENU

Пока есть вероятность казнить хоть одного невиновного – смертной казни быть не должно, – мнение

3016 0

Помню, как в момент моего приезда в Калифорнию в 1999 меня сильно удивил тот факт, что в этом прогрессивном, образованном, демократическом штате до сих пор действует смертная казнь. Жаркие дискуссии на законодательном уровне привели к тому, что за последние 10 лет в Калифорнии не был приведен в исполнение ни один смертный приговор, при этом на сегодняшний день в штате приговорены к казни 737 человек.

Неделю назад губернатор Гевин Ньюсом издал распоряжение о запрете в Калифорнии смертной казни, встретившее довольно агрессивную реакцию именно со стороны русскоязычной диаспоры. Логика простая – как можно не казнить серийного убийцу, убийцу детей, убийцу беременной женщины или того, кто расстрелял пару десятков невинных людей?!? Зачем содержать их на наши налоги?

Читайте также: История для всех желающих восстановить смертную казнь

Скажу сразу – я против смертной казни. И привели меня к этому не мягкосердие и не либерализм, а личный опыт и знание предмета. Еще во времена моей работы в российской прокуратуре в 90-тые, когда прокуратура была еще относительно самостоятельной, а суды были сравнительно независимыми, я не раз наблюдала примеры крайнего несовершенства судебной системы. Не столько ее юридического механизма, сколько человеческого фактора в нем. Человек не бог, ему свойственно время от времени заблуждаться, а прокуроры и судьи – это обычные люди, которые вполне могут ошибаться в своих трактовках, оценках и выводах. Кроме того, существуют роковые стечения обстоятельств, совпадения и случайности, оговоры, умышленные и от добросовестного заблуждения – и любой из этих факторов может лечь в основу обвинительного приговора невиновному.

Мои оппоненты в этом вопросе любят жонглировать цифрами – мол, судебные ошибки составляют всего-то от 3 до 5 % – свято веря, что ни они, ни их близкие никогда не окажутся среди этих 3-5% щепок, отлетающих от ствола правосудия. Очень легко не увидеть за сухими цифрами судьбы реальных людей и их близких, но я все-таки предлагаю задуматься:

с 1970 года в США казнено порядка 1400 человек. С 1983 достоверно известно о казни, как минимум, 15-ти невиновных. Эта цифра далека от действительности, поскольку государство сосредоточилось на пересмотре дел тех, чьи смертные приговоры еще не приведены в исполнение, откладывая дела уже казненных.

Читайте также: Страна Идиотов, Каннабиссиния или Коммунякия: как разделить людей на страны по убеждениям

Отдельная статистика по оправданиям в результате появления теста ДНК. С 1989 были реабилитированы 364 человека, в сумме отсидевшие 5,061 год (!!!). НЕВИНОВНЫЕ, отсидевшие в среднем по 14 лет. Из них 20 человек были приговорены к высшей мере наказания и ожидали казни. В 70% этих дел в основу обвинения легло ошибочное опознание, в 32% – неоднократное ошибочное опознание, а в 42% – ошибки в криминалистических исследованиях. Это я все про человеческий фактор и вероятность ошибки. Так вот пока есть вероятность казнить хоть одного невиновного – а она есть всегда – смертной казни быть не должно (хотя лично я считаю, что государство, читай "люди", даже при 100%-ных доказательствах вины, не вправе убивать человека, иначе чем они отличаются от тех, кого обличают?). 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Julia NIKOLAEV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини