MENU

Плюют на закон, власть, общественность и здравый смысл: история скандальной стройки на Осокорках

2477 0

Фото "ЛУН"

Обычно пытаюсь ничего не писать о стройках. Причина в том, что являюсь убеждённым либералом и считаю, что бизнесу должно дышаться легко. В рамках законодательства, конечно. 

Но в Киеве складывается одна ситуация, которая просто поражает своим маразмом. 

Все, наверное, слышали о скандальной стройке на Осокорках под названием "Патриотика на озёрах". Сжато: застройщик решил построить более 40 высоток в 25-27 этажей, получив документы в 2005 году, при сомнительных условиях. Когда все поняли масштаб этой стройки фактически в экологической зоне, начались сначала протесты общественности, которые часто перерастали с столкновения структур застройщика с активистами.

Читайте также: Активний продаж квартир у незаконному ЖК Києва "Патріотика на озерах" триватиме – політолог

Эта ситуация породила у городской власти вопросы к застройщику. Застройщик решил игнорировать всех, продавливать дальше свои хотелки и фактически начал информационную войну с городской властью. Она же оказалась "очень впечатлительной" и Киеврада разорвала с застройщиком договор аренды земли, за задолженность, которая образовалась у застройщика перед городом за аренду земли. Долг на момент разрыва договора составлял более 70 миллионов гривен. 

Но застройщик заспамил суды сомнительными исками, получая сомнительные решения, и продолжил строительство несмотря ни на что. Просто игнорируя городские власти. Город на днях демонтировал незаконный мост, построенный застройщиком, – чтобы тот не мог продолжать работы. В ответ застройщик пошёл баловаться "джинсой" в медиа (кто не знает, размещать заказные статейки) и поливать всех "фекалиями". 

Читайте также: Борьба с незаконными застройками в Киеве: советы активиста

Наблюдаю эту ситуацию давно и не могу понять одного. А смог бы застройщик себя так вести в какой-нибудь другой стране мира? Думаю, ответ очевиден. 

И как можно навести порядок в строительной сфере, если есть такие вот ситуации игнора закона, громады, здравого смысла? Поэтому в данном случае, думаю, действия города и далее должны быть жесткими и решительными, иначе каждый сможет строить где хочет и как хочет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Бачо КОРЧИЛАВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини