MENU

Мир до эпохи фотографии: исторические картины в архиве проекта "The Watercolour World". ФОТО

2999 0

Проект "Мир акварели" оцифровал 80 000 исторических акварельных картин, которые были созданы до 1900 года, и он все еще пополняется новыми произведениями искусства. Посмотреть на мир до эпохи смартфонов и цифровой фотографии теперь можно онлайн.

Акварельная живопись отличается своей легкостью и воздушностью. Это быстрые и спонтанные зарисовки, сделанные в солнечный день в каком-то живописном месте. Акварель – это выбор любителей, хобби на выходные или занятие для детей, которые еще не готовы к серьезным (и более дорогим) материалам. Другими словами, акварельная живопись часто рассматривается как что-то несерьезное. Но в течение пары сотен лет акварельные краски служили очень серьезной цели.

На рубеже 20-го века, когда портативная потребительская камера наконец-то стала реальностью, фотография превратилась в основное средство создания документальных изображений. Однако до нее эту функцию исполняла акварель.

"До изобретения камеры, – объясняет The Watercolour World, – для документирования мира люди использовали акварель. На протяжении веков художники – как профессионалы, так и любители – создавали сотни тысяч изображений, запечатлевающих жизнь, какой они ее видели. У каждой из этих картин есть своя история".

The Watercolour World (Мир акварели) – это масштабная оцифровка 80 000 акварелей, которые были найдены по всей территории Великобритании бывшим дипломатом Фредом Хохлером. Идея этого проекта пришла ему в голову во время тура по британским публичным коллекциям.

Как пишет Дейл Бернинг Сава в The Guardian: "Ценность проекта "Мир акварели" заключается в том, что он рассматривает исторические картины как документы, а не как эстетические объекты".

Читайте также: Португальська каплиця, китайський готель та індійська бібліотека: переможці премії Arch Daily Building of the Year. ФОТО

Это не обязательно то, как их видели создатели. Большая часть ценности запечатленных образов случайна. Очень часто это контекст изобилующий линиями деревьев, снега или воды – нарисованный художником, например, цветок, который ему захотелось нарисовать. Такая случайная документация запечатлела одно из первых известных изображений Эвереста, расположенного на заднем плане, на картине 1840-х годов.

Конечно, документальная цель в большинстве случаев была намеренной, например, в научных иллюстрациях, а также на многих других картинах, таких как вышеприведенное произведение 1833 года, которое иллюстрирует извержение Везувия.

На сайте архива можно воспользоваться удобной системой навигации, искать картины по темам и коллекциям, "фильтровать" по континентам, странам и художникам. Можно просматривать собрания по категориям "здания и архитектура", "пейзажи и морские пейзажи", "люди и общество", "флора и фауна", "путешествия и транспорт".

"Рыбацкая Гавань (Булонь)", Ричард Паркс Бонингтон, 1818.
 
"Бальный зал расположен во внутреннем дворе отеля de Ville", Париж, Франция, художник-гравер Жан Овриер, 1745.
 
"Дуврский замок", генерал Джеймс Морис Примроуз.
 
"После Дэвида Кокса, старейшины", неизвестный художник.
 
Без названия и даты, Индия, генерал Джеймс Морис Примроуз.
 
"Эскиз в Кальпе", генерал Джеймс Морис Примроуз, октябрь 1858.
 
"Кандагар", генерал Джеймс Морис Примроуз, февраль 1879.
 
"Венеция", Габриэль Карелли.
 
"Больница Форда", Уильям Хау, 1857-1870.
 
"Церковь Святой Троицы, Стратфорд-апон-Эйвон", Ричард Весталл, до 1836.
 
"Аббатство Кумб", Мария Джонсон, 1797.
 
"Испытание пожарного насоса на центральной площади Амстердама", печать после Яна ван дер Хейдена, конец 17 века.
 
"Вид на башню упаковщиков сельди и новый рыбный рынок в Амстердаме", неизвестный художник, начало 18 века.
 
"Апельсиновый рынок, Сарагоса", Артур Мельвиль, 1872.
 
"Гленко", Томас Майлз Ричардсон, 1866.
 
"Североафриканская сцена", Дэвид Робертс.
 
"Джордж Армор", Джордж Армор, 1891.
 
 
"Аббатство Нетли", Томас Роулэндсон, 1791.
 
"Выставка индейских племенных церемоний в Олимпийском театре, Филадельфия", приписывается Джону Льюису Криммелю, 1811-1813.
 
"Статуя Свободы в Нью-Йорке", Фредерик Август Бартольди, ок. 1893.
 
"Увертюра к балу в Galerie des Glaces, Версаль", Виктор-Жозеф Чавет, 1855.

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

По материалам Cameralabs

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини