MENU

Вloomberg: Глобальная миграция замедляется. Да, на самом деле это так

2310 0

Согласно новым оценкам института Гэллапа, выведенным по результатам опросов жителей 152 стран, во всем мире около 750 миллионов человек  желают переехать в другую страну. Это большое число! Северная Америка и Западная Европа являются наиболее популярными пунктами назначения, что вызывает в воображении некоторых людей картины огромных волн иммигрантов, обрушивающихся на их берега.

Сказать, что вы хотите эмигрировать, и сделать это на самом деле – совсем разные вещи. Институт Гэллапа сообщает, что 16 процентов жителей США хотят уехать из страны. Однако мировая американская диаспора составляет менее 3 процентов населения страны, поэтому, я считаю, что многие американцы не всерьез относятся к заявленным намерениям.

Читайте также: Как украинская трудовая диаспора меняет экономику Польши

У жителей других стран желание уехать, возможно, есть, но возможности сделать это нет. Здесь большую роль играют миграционные ограничения, но кроме этого и низкие доходы – многим не хватает ресурсов, чтобы уехать.

По мере роста доходов в бедной стране, эмиграция тоже растет. Между тем, в конечном счете, рост доходов и снижение рождаемости приводят к обратной картине. Экономисты Тимоти Хаттон и Джеффри Уильямсон в своей работе 2009 года описали этот "жизненный цикл эмиграции". Тогда они выявили, что эмиграция из Азии и Латинской Америки замедляется, в то время как в Африке к югу от Сахары наблюдается подъем, а общая эмиграция из развивающихся стран показывает тенденцию к снижению в ближайшие десятилетия. Фактические данные ООН свидетельствуют о небольшом замедлении глобальной миграции с 2010 года.

Читайте также: Польша выигрывает битву за украинскую молодежь

Изменение климата и политическая нестабильность могут создать новые условия для активизации перемещения людей, многое зависит от будущих траекторий доходов и все еще высокой рождаемости в Африке. На горизонте не видно новой огромной миграционной волны, таким образом мы можем быть свидетелями начала конца этого явления.

Детский вопрос

При уровне рождаемости  2,1 роды на одну женщину население перестает расти. Согласно данным Всемирного банка мировой коэффициент рождаемости составил 2,4, понижаясь с 2016 года, но падение не является равномерным. В странах Африки к югу от Сахары коэффициент рождаемости составил 4,8, а это означает, что там еще будет происходить значительное увеличение численности населения.

Билет на поездку

Эмиграция, как правило, достигает пика и прекращает рост при уровне ВВП  от 8 000 до 10 000 долларов на душу населения.  Все регионы мира, за исключением Африки к югу от Сахары, сейчас находится на этом пороге или около него.

Дайте мне укрытие

Недавний всплеск активности перемещения беженцев был спровоцирован гражданской войной в Сирии, но до этого, согласно оценкам ООН, количества беженцев снижались. Доля беженцев в мировом населении остается более низкой, чем в 1990 году.

Приехать в Америку

Самое большое количество иммигрантов в США прибывает сегодня из стран Центральной Америки.  В Гватемале скорректированный показатель покупательной способности на душу населения составляет 8 150 долларов США, в Сальвадоре а – 8 006 долл. США, в Гондурасе – 4 986 долл. США.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал – Джастин Фокс, Bloomberg

Перевод  UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини