MENU

Человек сам себя запрограммировал на агрессию и страх, упуская возможность просто радоваться жизни – психолог

1438 0

Два крайних полюса жизни – угнетённость и страх с одной стороны, радость и легкость с другой. Хемингуэй говорил, что праздник нужно носить с собой, но в реальности большинство людей носят с собой негативизм. Как же так получается, что негативизм все время преобладает?

На самом деле все так плохо или это просто фиксация человеческого сознания на негативе вроде эволюционного механизма для выживания. Ведь первобытному человеку, окружённому враждебным миром, нужно было выжить любым путём, чтобы его не съели хищники или не убили представители чужого племени, и ему приходилось больше обращать внимание на угрозы, чем на радости его бытия.

Читайте также: Психотерапевт: как перестать делить на "хорошо" и "плохо"

Наступил 21-ый век, стало ли больше угроз для индивида, чем в первобытную эпоху или меньше? Угрозы, конечно, остались, но совершено иного характера, и мир уже не такой откровенно враждебный, где каждую секунду тебя могут сожрать хищные животные в прямом смысле. Но что на выходе? Человек подчинил себе весь природный мир и создал мощнейшую технологическую цивилизацию, уровень комфорта несравнимо высок по сравнению с доисторической эпохой, а радости человеку как оказывается – это особо не добавило. Так все-таки выходит, что основная проблема находится не во внешнем мире, а в большей степени во внутреннем восприятии этого мира и себя в этом мире.

Выходит, что взрослому человеку нужно заново учиться искусству радости и спонтанности, как это умеют делать дети, если их не задавливать чрезмерным контролем и критикой. Заново учиться радоваться жизни и акцентировать своё сознание не на негативе, а не позитиве. Радоваться можно даже самому малому: хорошей погоде, встрече с друзьями, общению с близкими людьми, красивой музыке или хотя бы тому, что есть крыша над головой и не нужно разводить костёр в пещере, чтобы обогреться.

Читайте также: 7 способов обмануть свой мозг и справиться с негативными мыслями

Такое ощущение, что человек сам себя запрограммировал на агрессию и страх, упуская возможность просто радоваться и наслаждаться жизнью.

Слишком много стереотипного и негативного восприятия в мире взрослых людей, и не даром Юнг писал про такое состояние как «Божественный Ребёнок» – мир спонтанности и творчества, или как писал Чиксентмихайи (профессор психологии и автор бестселлера «Поток»): «жизнь должны быть полна вдохновения, поскольку вдохновение и есть счастье».

Хотите радоваться жизни, перестаньте во всем видеть чёрное, в мире много других красок, перестаньте смотреть этот проклятый ящик включающий тревогу, не общайтесь с людьми, которые вас настраивают на негатив и найдите любимое занятие. Проверено на личном опыте.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Тигран ГРИГОРЯН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини