MENU

Томенко заподозрил правительство Азарова, «что оно что-то знает»

1541 0

На днях правительство представило в Верховной Раде проект Основных направлений бюджетной политики на 2013 год, что требует Бюджетный кодекс. Проект был подготовлен Министерством финансов, руководителем которого является Валерий Хорошковский.

Согласно законодательства все проекты от правительства в Верховной Раде должны представлять первые лица ведомств, но Валерий Иванович панически боится появляться в Верховной Раде в одиночестве, видимо из-за своей некомпетентности или попросту ему неприятно подсовывать туфту. Поэтому и в этот раз законопроект представлял один их его заместителей – господин Мярковский. 

«Основные направления бюджетной политики - это четкий и лаконичный документ», -  сказал Анатолий Мярковский, представляя проект.

Мярковский отметил, что ключевыми параметрами основных задач бюджетной политики на следующий год будет уменьшение предельного объема дефицита государственного бюджета до границы от 0,8 до 1% ВВП, в 2012 году этот показатель утвержден на уровне 1,7% ВВП.

Правительство планирует строить бюджетную политику на приватизации. Так, Мярковский сказал:

«С целью уменьшения долговой нагрузки в 2013 году основным источником покрытия дефицита бюджета определена приватизации государственного имущества».

Также принципиальным положениям Основных направлений бюджетной политики является то, что дефицитным является только государственный бюджет. Местные бюджеты по определению и согласно Бюджетному кодексу мы формируем на бездефицитной основе», - отметил замминистра.

«У меня впечатление, причем убедительное впечатление, что правительство что-то знает», - сказал заместитель спикера Николай Томенко во время обсуждения проекта. – «Правительство что-то точно знает, чем закончится избирательная кампания, поскольку полностью забирает полномочия в парламенте формировать бюджет».

Томенко считает, что правительство отбирая полномочия у Верховной Рады формировать бюджет знает, что проиграет  выборы. И для того, чтобы парламент не влиял на формирование бюджета, полностью забирает бюджет себе и Администрации президента.

«За всю историю парламента еще не было такого, чтобы бюджет формировался за документом, написанным в Администрации президента. Причем классики правительства не смогли даже придумать, как правильно этот документ назвать - послание президента, как в Конституции предусмотрено».

Оппозиция раскритиковала социальные расходы бюджета, в частности  объемы средств выделенных на субвенции местному самоуправлению.

«У нас власть работает в бюджетном процессе таким образом. Родители платят, чтобы школы ремонтировать, они содержались, и детским садикам. Губернаторы говорят, что надо сдавать бизнесменам деньги, чтобы больницы работали. Таким образом, у нас люди обеспечивают полностью бюджетный процесс. После того, как мы нажали и субвенции добавили, я вас информирую, все равно этого не хватает местным бюджетам, чтобы содержать образование, здравоохранение и систему культуры».

Томенко считает, что  бюджет в следующем году будет еще хуже, чем в предыдущем, поскольку документ, представленный правительством и принятый парламентским большинством, к тому же не прозрачный.  Так, в отношении курса гривны по отношению к доллару сказано, что этот «курс будет гибким по отношению к мировой валюте».

«У меня вопрос: кто будет гнуть эту гривню? Куда гнуть: до 10, до 11, до 12? Показателя, по которому будет формироваться бюджет, вы нам не дали», - отметил Томенко.

«Более непрофессионального, неподготовленного, антинародного документа мы как оппозиция не видели. Радует только одно, что правительство знает, что проиграет выборы, тогда мы напишем нормальный документ и примем нормальный бюджет на 2013 год», - сказал Николай Томенко в заключении.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

 

 АЗАРОВ НИКОЛАЙ ЯНОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини