MENU

США возвращаются в Арктику

4149 0

О том, что Россия питает нездоровый интерес к арктическим просторам, я уже писал неоднократно, равно как и то, что этот интерес с большим трудом вмещается в финансовые и технические возможности "сверхдержавы". В первую очередь это касается как финансирования арктических проектов, так или иначе подразумевающих ползучую экспансию региона, так и строительства необходимого для этого оборудования, в частности – полярного флота.

Тем не менее, несмотря на трудности с финансированием и деградацию производственных и технологических процессов, из-за которых сдача новых единиц арктической флотилии постоянно сдвигается вправо, Россия остается одной из стран с крупнейшим арктическим флотом, в составе которого серьезный ледокольный потенциал.

Читайте также: Нездоровые амбиции Кремля в Арктике

Между тем, явное отставание других "арктических игроков" в скором времени будет сокращаться, причем куда быстрее, чем Россия может себе позволить увеличивать имеющийся разрыв в потенциале. В первую очередь речь идет о ледоколах.

Так, в США запущена программа, согласно которой береговая охрана в ближайшие годы должна получить минимум три ледокола водоизмещением 33 тыс. тонн. Проектирование и строительство патрульных ледоколов нового поколения поручено компании VT Halter Marine, а первый из них, как ожидается, поступит в строй в 2024 году. Второй и третий ледоколы планируется сдать в 2025-м и 2027-м. Однако эти сроки могут быть существенно сокращены, что также предусмотрено заключённым контрактом.

Всего береговая охрана США планирует обзавестись минимум шестью патрульными ледоколами, которые позволят ей в полной мере, без каких либо ограничений, выполнять поставленные задачи в Арктике и Антарктике.

Читайте также: Арктический флот РФ еще надолго останется без патрульных кораблей

Конечно, в первую очередь речь идет об Арктике, которая для США становится болезненной темой, ведь за прошедшие десятилетия этот регион выпал из внимания Пентагона. Теперь же наверстывать упущенное там, где Россия имеет ощутимое преимущество, будет непросто, но на стороне американцев, как, впрочем, и всегда, неограниченное финансирование и технологии.

А потому можно смело прогнозировать, что Кремль, ещё на одном плацдарме разбудивший спящего гризли, в скором времени попросту не сможет угнаться за тем потенциалом, который проявит Пентагон в Арктике. Попытки же сделать это приведут к неоправданным дополнительным бюджетным тратам, что, как фактор изматывания экономики РФ ещё одним бременем, сыграет на руку уже тем странам, которые испытывают как политическое, экономическое, так и милитаристское давление со стороны РФ.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини