MENU

Основные цели поездки Ким Чен Ына в РФ

4044 0

Лидер КНДР Ким Чен Ын сегодня покинул Владивосток и отправился домой. 

Его культовый бронепоезд тяжело тронулся с места, глубоко выдыхая пары дыма, прощаясь с колоритными пейзажными миксами портовой урбанистической серости и холодной морской синевы Дальнего Востока. 

Владивосток остался позади, всё глубже погружаясь в густой утренний туман, вызывающий навязчивую, но такую желанную для многих людей, иллюзию, будто бы на дворе всё ещё ночь, а не утро. 

Владимир Путин в этом чудном и полусонном городе также не задерживается, и спешит домой. Правда, не на поезде. Эти времена прошли. Негоже сейчас российскому правителю колесить по стране, теряя драгоценное время, когда вокруг враги, а "позади Москва". 

Читайте также: Как Путин и Ким Чен Ын подрывают план Трампа по Корее

Владивосток замер, так, словно его выключили из розетки за ненадобностью. Он погрузился в свой привычный летаргический сон. Для многих местных жителей визит корейского лидера стал редким, драгоценным перерывом в этой трясине повседневной рутины. 

Город будто бы решил отвлечься и устроил себе карнавал на пару дней, а затем спокойно вернулся в свои привычные циклы. 

И лишь один вопрос остался витать в воздухе, иногда проскальзывая в зашоренные, безликие студии местных радиостанций и постных, лишённых жизненной энергии, телеканалов. 

А зачем Ким приезжал в Россию? Чем славная "столица" Дальнего Востока обязана приезду столь высокого, но не очень желанного и понятного гостя? 

Около 2 лет назад, в то самое время, когда Дональд Трамп с решительным выражением лица рассказывал, что "счёл бы за честь" встретиться с Ким Чен Ыном лицом к лицу, президент РФ Владимир Путин осторожно обронил фразу о том, что Россия – это "ключ к Северной Корее". 

К сожалению, понять, какой формы, объёма этот ключ, и из чего он сделан, нам так и не довелось. 

Вопрос КНДР ушёл на второй план, редко поднимался в публичных дискуссиях, а затем канул в водоворот безумных авантюрных манёвров администрации Трампа, пересекавшихся сперва под палящим солнцем футуристического Сингапура, а затем в тени шикарного французского классицизма Ханоя. 

И вот, наконец, дошла очередь и до могучего совкового исполина порадовать корейские глаза. 

Для Кима визит в Россию стал приятной необходимостью, красивым и самолюбивым актом в длительной корейское драме, новый сезон который запустили с лёгкой подачи заокеанского Дональда. 

Если не уходить в дебри, основные цели поездки Кима в РФ были следующими: 

1. Дипломатический статус. Киму важно подтвердить прорыв дипломатической изоляции, который он совершил при помощи Трампа в прошлом году. Корея показывает, что её круг друзей не ограничивается лишь Китаем и президентом США. 

2. Привлечение крупного капитала. Корейцам важно попытаться привлечь российский капитал на свой рынок, особенно в сфере энергетики. Это усилит позиции самого Кима и диверсифицирует его зависимость от Китая. 

3. Усиление позиций. Для лидера КНДР грех было не воспользоваться подаренным Дональдом правом выйти за рамки своей страны и начать выстраивать свой международный статус. Поездка в РФ для КИма – это его вхождение в клуб взрослых дядек, попытка усилиться на переговорах с США и заполучить "крышу" от РФ в виде вето на Совбезе ООН. 

4. Разгрузка рынка труда. Ким уговаривал Россию принять у себя побольше северокорейских рабочих, численность которых в РФ начала падать в последние годы. Это разгрузит рынок и снизит социальную напряженность из-за нехватки работы для всех. 

5. Модернизация инфраструктуры. Ким и Путин давно хотят модернизировать дальневосточную часть железнодорожной инфраструктуры, дабы потуже связать обе страны, волею судьбы получившие 17 км совместной границы. В придачу, лидер КНДР мечтает сделать из этой узенькой линии один из торговых маршрутов корейских товаров в Европу. 

Читайте также: Бронепоезд, ядерные погремухи и другие игрушки важных детей

6. Торговля в обход санкций. Падение двустороннего товароборота на 56% опечалило Кима. В надежде исправить ситуацию, он и поехал в угрюмый, но полный перспектив Владивосток, дабы договориться о бартерной торговле с РФ. И санкции не нарушают, и всем приятно. 

Как видим, у российского "ключа к Северной Корее" оказалось как минимум шесть зубцов, которыми Владимир Путин и Ким Чен Ын пытаются радовать население. 

Посмотрим, выйдет ли у них подобрать к этому ключу правильный замок, и увидим ли мы ещё раз пыхтящего стального монстра со звездой на лбу, несущегося к такому мирному и безмятежному Владивостоку.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Илия КУСА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини