MENU

В Латвии запретили все русские школы

3416 8

Так, друзья — тут есть одна интересная новость, о которой надо обязательно написать пост. В Латвии фактически попали под запрет русские школы — то есть, теперь единственным языком обучения даже в русских школах станет латышский. Это полная дерусификация латышской системы образования — русского языка не останется не только в школах, но также и во всех ВУЗах и колледжах в Латвии.

Читайте также: Рабинович: Путину придётся ответить за свои преступления, чтобы он больше никогда в истории не повторился

Реализация этой реформы начнётся уже этой осенью, с 1 сентября 2019 года, а завершится через два года — 1 сентября 2021 года. По словам президента Латвии Раймондса Вейониса — эти законодательные поправки обеспечат одинаковые возможности для всей молодёжи Латвии и создадут более сплочённое общество.

Вообще история конечно интересная. Русскоязычные партии Латвии уже называют происходящее "языковым геноцидом", а мне почему-то вспомнилась вот такая "доска позора" (как на фото в посте), которую в XIX веке заставляли носить тех латышских детей, которые осмеливались у себя в Латвии говорить на родном языке — "я сегодня говорил по-латышски". От учеников тогдашних школ в Латвии требовали говорить по-русски не только на уроках, но даже и на переменках. Сейчас эта доска с фото хранится в Латвийском национально-историческом музее в Риге по адресу Pils laukums, 3.

Читайте также: Языковой закон может еще больше углубить пропасть между различными частями Украины, – политик

По-моему, нынешнее тотальное вытеснение русского языка их всех сфер жизни в Латвии — это как раз ответ на русификацию XIX-начала XX века, а также на современную путинскую агрессию на Донбассе. Латыши стараются убежать от всего этого как можно дальше.

Думаю, что Украина в ближайшие годы пойдёт тем же путём, да ещё и может подать в суд на Россию за годы советской оккупации.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Максим МИРОВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини