MENU

Твит Трампа обвалил рынок акций КНР

3707 0

Похоже, намедни в полной мере проявилась одна из наиболее отрицательных черт президента США Дональда Трампа – отсутствие выдержки. С целью усиления давления на Китай Трамп опубликовал весьма грозный твит.

Так, явно заждавшись завершения переговорённого процесса относительно заключения нового торгового соглашения с КНР, Трамп через свою любимую социальную сеть сообщил, что в пятницу, 10 мая, пошлины для Китая будут повышены до 25% на товары общим объемом $200 млрд. Кроме того, рассматривается повышение пошлин на товары объемом $325 млрд.

Читайте также: Сцілла й Харібда: Велика Британія між російською та китайською загрозами

В Пекине уже отреагировали на этот грозный твит, заявив, что они неприятно удивлены позицией Белого дома и очередной раунд торгово-экономических консультаций с США, которые должны были пройти на этой неделе в Вашингтоне, скорее всего, будут отменены. Мол, Пекин не будет вести переговоры в обстановке угроз и запугивания.

Что же, Трампу и вправду выдержки не хватает, особенно с таким переговорщиком как Китай. Но и Китай в данном случае проявил беспечность, перекормив Трампа "завтраками" и обещаниями. А ведь именно Пекин в данном переговорном процессе не в наилучшем положении – экономические показатели 2018-го, ставшие жертвой торговой войны, тому прямое доказательство.

Но что уж говорить о потерях из-за препирания с Белым домом Пекина, если даже один лишь твит Трампа создал настоящий обвал на рынке акций КНР.

Читайте также: Будинок для Кіма: що на піску свого невігластва звів Трамп

Так, всего за сутки акции китайских компаний обвалились более чем на 5,3% и продолжили падение, нанеся многомиллиардные убытки. Нефть пошатнулась на 2,5%, ведь Китай один из крупнейших импортеров "черного золота". Даже биткоин содрогнулся от твита Трампа и заколебался на отметке $5,6 тыс.

Но, как вы понимаете, самое интересное будет 10 мая, когда очередной виток торговой конфронтации США и Китая начнет вносить коррективы не только в экономику Поднебесной, но и мировую. При этом финансовые вопросы будут густо замешиваться на геополитических амбициях.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини