MENU

Сегодня "евробляхеры" готовят масштабную акцию протеста и намерены полностью перекрыть Киев

1313 1

Владельцы «евроблях», требуя пересмотра таможенных акцизов, планируют 15 мая 2019 года дать бой власти, а также намерены полностью перекрыть Киев. Об этом сообщил лидер общественной организации «Авто Евро Сила» Олег Ярошевич.

В майской акции протеста намерены принять участие в общей сложности до 100 тысяч владельцев автомобилей с иностранной регистрации, которые по тем или иным причинам их не растаможили.

Читайте также: Массовых штрафов "евробляхеров" после 23 мая не будет, – автоюрист

Олег Ярошевич напомнил, в Украине с 24 мая 2019 года существенно вырастут штрафы для владельцев «евроблях». При этом есть несколько условий, при которых взыскание будет колебаться от нескольких тысяч до десятков тысяч гривен.

Адвокат Константин Воловик предупреждает, что не стоит ездить на «евробляхах» после 24 мая, так как это приведет к ряду проблем. При этом он не советует и заявлять об «угоне», пытаться перебить номера, или заниматься другими манипуляциями. Все это, по словам юриста, приведет не только к штрафам, но и к уголовной ответственности.

Читайте также: Уголовная ответственность и 34 тыс. грн штраф: Порошенко подписал закон об усилении ответственности за вождение в нетрезвом виде

Вместе с тем, по словам юриста, если водитель ездит на «евробляхе», но не ввозил ее, то такое авто можно сдать на разборку, «продать» кому-то или держать в качестве донора запчастей. Уже после 24 мая, когда водителя остановят за рулем «евробляхи», то штраф составит 8,5 тыс. грн. Второй раз за такое же нарушение взыскание составит уже 17 тыс. грн и приведет к лишению прав на год с конфискацией авто. Кроме того, после завершения периода растаможки, будут штрафовать и тех, кто ввез «евробляху» на свое имя, то есть попал в таможенные базы. Так, за «временный ввоз» в Украине и просрочку разрешенного периода пребывания придется заплатить от нескольких сотен гривен за пару дней просрочки до 170 тыс. гривен за нарушение срока более чем на 30 дней. Решение о штрафе принимается таможенными органами, они же могут заменить штраф в 170 тыс. грн на конфискацию «евробляхи», что для многих может стать более выгодным вариантом. В общем Воловик советует избавиться от «евроблях» до 24 мая, чтобы избежать любых проблем с законом и не платить штрафов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Тoday.ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини