MENU

ТОП-15 советов для ''чайников'', как правильно фотографировать в путешествиях

4056 1

Путешествовать, и даже просто съездить в отпуск на море, не делая никаких фотографий или видео, уже давно просто немыслимо. Я ещё лет 10-15 назад везде утверждал, что путешествие неописанное или несфотографированное есть путешествие несовершённое. Считайте, что его и не было. 

Это происходило ещё до эпохи появления фотокамеры в каждом смартфоне и зеркалки у тех, кто более-менее регулярно стал выезжать за границу. С тех пор наличие понимания и навыков фотосъёмки в поездках стали ещё более актуальными.

О фотографии в путешествии можно говорить и рассказывать бесконечно. Почти все возможные советы фотографам во многом будут зависеть от конкретных целей и задач и готовности уделить своему фотоувлечению время в поездке. В первую очередь, вы должны честно ответить себе на вопрос, насколько вам интересна фотография, является ли она главной целью. Если да, хотя бы с натяжкой – читайте дальше. 

Как известно, шедевральными фотками я похвастаться не могу, зато записал несколько его простых советов для начинающих фотолюбителей, которым уже надоело просто так бесцельно шляться по старинным городам и красивым местам на природе, шлёпая на ходу никому не нужные (даже близкой родне) кривые мутные фотокарточки ''я на фоне вон того озера''. В наше время, когда на всех обрушился фотоураган из социальных сетей, инсты и мессенджеров, окружающие и мы сами можем оценить лишь удачный кадр, отличающийся от стандартного ''отпускного'' г*вна. 

Как его получить, не обладая глубокими познаниями и солидной практикой? Понятное дело, что в короткой статье фотоискусству не научишь, но задать хотя бы нужное направление вполне можно.

Итак.

1. Путешествие – время практики. Если хотите в поездке опробовать новые приёмы – учите теорию заранее. Глупо осваивать основы портретной съёмки и пытаться вызвать духов размытия задней части кадра, когда вот прямо сейчас на тебя уставился осёл и через минуту его должны увести навсегда.

2. Готовьтесь к поездке – возможно, в ваши даты в тех местах, куда вы направляетесь, будет редкая возможность запечатлеть что-то интересное – фестиваль воздушных шаров, драконов, шествие со свечами, карнавал и т.д. Событие на фоне обычных декораций улучшает кадр, придаёт ему уникальности и движения. К тому же это всегда красочно!

Читайте также: Какие документы нужны автовладельцам для путешествия за границу

3. Иногда интересное ждёт нас буквально за поворотом. Не стоит тратить всё свое время на самые известные достопримечательности – не бойтесь свернуть с исхоженных троп и просто побродите по городу. Как правило, реальная жизнь с колоритными персонажами чурается парадных площадей и центральных туристических артерий. 

4. Узнайте, наконец, для чего нужны разные режимы съёмки на фотоаппарате. Это на удивление просто, и окажется, что длинная выдержка сразу же превратит струи водопадов в красивое ''молоко'', а открытая диафрагма красиво размоет портретный ''задник'' (эффект боке).

5. Перед поездкой посмотрите, что фотографируют другие: у вас появится понимание возможностей для фотографии и вы сможете лучше понять, в какое время и с каким оборудованием делаются лучшие кадры.

6. До поездки составьте чек-лист всего необходимого оборудования, вплоть до отдельных проводов. Неоднократно наблюдал, как из-за отсутствия одной маленькой вещицы человек не мог продолжать снимать или становился существенно ограничен в выборе средств, особенно вне городов, где всё можно докупить. В зависимости от типа фотоаппарата, манеры съемки и формата путешествия заранее подумайте, сколько аккумуляторов и карт памяти вам потребуется. А сможете ли вы восстановить утраченную флэшку например здесь?

7. Фототур возможен лишь в одиночку или в компании с такими же любителями. Нет ничего хуже постных лиц друга, тёщи или любовницы, не желающих ждать, когда ты уже наконец отработаешь сцену. 

8. Для тех, кто готов сделать над собой усилие, чтобы перейти на следующую ступеньку качества фотографии, совет такой – возьмите с собой штатив. Вместе с ним вы сможете добиться максимального качества пейзажной и архитектурной фотографии, сможете снимать вечером и ночью, а также делать фотографии самого себя, не полагаясь на кривые руки обычных туристов.

9. Помните: рассвет и закат - наше всё! Лучшие по свету кадры делаются именно в эти часы, поэтому настоящий фотолюбитель просыпается засветло и пиздует отправляется на точку, выбранную ещё вчера. Как раз все спят, и никто не мешает сотворить уникальный вид пирамиды Хеопса, которую до вас, будьте уверены, никто в такую рань не додумался запечатлеть.

10. Любите стрит-фотографию? Найдите интересное место и не поленитесь подождать, пока в кадр не зайдет интересный персонаж или не начнёт происходить что-то интересное. Такая фотография будет в разы интереснее просто фотографии рынка/площади/улицы.

11. Другой вариант: увидели интересного человека – понаблюдайте за ним, ищите удачный ракурс, свет. Не бойтесь подойти и пообщаться с ним, сделать крупный портрет.

12. Когда снимаете, старайтесь обращать внимание на как можно большее количество деталей, попадающих в кадр. Задумайтесь, нужны ли они, не лучше ли изменить композицию или ракурс.

13. Нажимайте на спуск, только когда почувствуете, что кадр гармоничен. Плёнку экономить уже не надо, но привычка делать только осмысленные фотографии избавит от траты времени и освободит его для других приятных занятий. Иначе вы будете похожи на балбесов из организованных китайских групп, которые готовы зафотографировать насмерть любую х*рню.

Читайте также: Из личного опыта: 5 не секретов идеального путешествия. ФОТО

14. О запретах. Изучайте обычаи страны, куда направляетесь. Везде есть что-то, что фотографировать запрещено или нежелательно с культурной точки зрения. Классический пример - Марокко, где очень часто люди весьма агрессивно требуют деньги за любой кадр со своим участием. А в Джибути фотографа могут запросто побить или закидать камнями.

15. Оборудование, конечно, важно, но скорее для реализации отдельных, сложных кадров. Снимает все же не камера, а человек. Удачный кадр можно вполне щёлкнуть на качественный смартфон.

Именно ваш взгляд, ваше умение искать сюжеты, отталкиваться от уникальности места и события, поиск разнообразных ракурсов и вкладывание смысла через композицию позволяют при помощи любой техники делать запоминающиеся и удивительные фотографии. Ну, а помочь в максимально быстром овладении техникой фотосъёмки и наборе опыта ''в полевых условиях'' помогут фототуры, организованные опытными мастерами. Там вы будете в среде единомышленников, постоянно обменивающихся опытом.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Артур ШИГАПОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини