MENU

Изолировав Украину от Европы, режим Януковича устроит обвал гривны

2168 1

Ситуация в Украине уже стала предметом отдельного рассмотрения в Европейском парламенте. Во время полуторачасовой дискуссии (очень долго как для такого уважаемого органа) депутаты пытались выяснить, как дальше решать проблемы, возникшие между Украиной и ЕС. Ведь особенности отправления правосудия в нашем государстве стали причиной приостановки ратификации соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом и призывов лидеров некоторых стран бойкотировать проведение футбольного чемпионата Евро-2012.

Стоит отметить, что против изоляции Украины высказались Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Эстония, Литва и Швейцария. И хотя впоследствии стало ясно, что бойкота как такового не будет (УЕФА официально опровергла возможность переноса чемпионата в другую страну, а европейские чиновники заявили, что бойкот - личное дело каждого политика как частного лица), такое развитие событий не может не повлиять на экономические показатели страны.

Например, уже сейчас представители туристического и гостиничного бизнеса фиксируют уменьшение активности бронирование мест на период чемпионата, хотя все должно было быть как раз наоборот.

100% наполненности туроператоры гарантируют лишь для хостелов, есть дешевого варианта размещения болельщиков. Не следует также забывать о том, что 13 из 16 команд участников выбрали местом своего базирования Польшу. Все это снижает потенциальные доходы страны от проведения финала футбольных соревнований. Кстати УЕФА уже прогнозирует свои доходы от Евро-2012 на уровне EUR1, 345 млрд, что на EUR6 млн меньше, чем в 2008 году (тогда доходы выросли на 56% по сравнению с чемпионатом 2004 года). Союз европейских футбольных федераций также констатирует падение доходов от продажи корпоративных пакетов для VIP-персон (EUR100 млн против 155 млн в 2008 году).

Если вспомнить, что вместо EUR2 млрд расходов, запланированных в 2007 году, на проведение соревнований уже потратили около EUR13 млрд даже оптимистические прогнозы НБУ по возможному дохода от чемпионата в размере EUR1 млрд не внушают оптимизма. Ведь все эти расходы вряд ли будут компенсированы притоком валюты в страну, чья способность обслуживать внешние долги вызывает сомнения у кредиторов. При замороженной сотрудничества с МВФ и невозможности разместить евробонды Украина должна выплатить в 2012 году $ 5,3 млрд по внешним обязательствам, а с учетом внутренних долгов - $ 11,9 млрд.

К тому же не надо забывать о возможном выходе Греции из еврозоны, реальные последствия которого не может предсказать никто, тем более просчитать влияние этих событий на ситуацию в нашей стране. В свете непонятной выглядит позиция НБУ, который продолжает скупать евровалюту, которая уже упала на международных рынках до полутора минимума. Если евро в среднесрочной перспективе упадет до 1:1,1 с долларом, из резервов Нацбанка автоматически исчезнет немаленькая сумма (вследствие их переоценки). Что конечно никак не добавит стабильности украинской гривне.

 

Руслан ДЕМЧАК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини