MENU

Bloomberg: Меркель решила, что ее преемница не подходит для работы на новой должности

1020 4

Ангела Меркель отказалась от надежды на своего очевидного преемника и уходит в отставку на фоне приближающихся беспорядков в правящей партии Германии.

Меркель решила, что Аннегрет Крамп-Карренбауэр, ставшая лидером Христианско-демократического союза в декабре, не готова к пребыванию на главной должности в стране, по словам двух чиновников, осведомленных о ее мнении. В результате канцлер более решительно, чем когда-либо, настроена оставаться у власти до окончания срока ее полномочий в 2021 году, заявили чиновники.

Отвечая на вопрос репортерам Bloomberg на пресс-конференции в Брюсселе поздно вечером во вторник, Меркель уклончиво назвала это "глупостью" и сказала, что "не желает комментировать это дальше". Она присутствовала на саммите лидеров Европейского союза.

В последние месяцы рейтинг Аннегрет Крамп-Карренбауэр в опросах общественного мнения упал, она разозлила партию неловкими усилиями по ускорению отставки Меркель, а в воскресенье ХДС получила худшие результаты на национальных выборах.

Читайте также: Bloomberg: Почему выборы в Европарламент вдруг стали иметь значение

Неспособность Аннегрет Крамп-Карренбауэр исполнять роль лидера заставляет правящую партию Германии колебаться, руководство готовится провести встречи 2 и 3 июня, чтобы оценить уровень потерь после выборов в Европейском союзе.

Вероятно, состоится неловкая встреча между канцлером и ее бывшей протеже: Аннегрет Крамп-Карренбауэр созвала сессию, не предупредив Меркель, и как сообщают чиновники, все было устроено так, чтобы оказать давление на канцлера с целью вынудить ее отойти в сторону. Аннегрет Крамп-Карренбауэр также оттолкнула канцлера, сблизившись с ее консервативными врагами в ХДС.

Больше никакой помощи

По словам чиновников, Меркель решила не тратить больше свой политический капитал на помощь Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Но ее способность изменить направление партии теперь, когда она передала контроль другому лидеру, ограничена. Канцлер ожидает, что на нее будут давить еще больше, чтобы заставить уйти в отставку, поскольку политические проблемы Аннегрет Крамп-Карренбауэр усиливаются.

По словам одного из чиновников, вопрос о руководителе партии вновь открыт, а то, что произойдет после 2021 года, совершенно неясно.

С учетом того, что Аннегрет Крамп-Карренбауэр лишается перспективы стать канцлером, конкурс по отбору кандидата от ХДС на 2021 год станет повторением прошлогодней битвы за право стать преемником. Умеренная фракция Меркель предполагала, что одержала победу, когда Аннегрет Крамп-Карренбауэр утвердила лидерство партии в декабре, но во второй раз способность канцлера влиять на этот процесс будет значительно снижена. Это может открыть дверь консервативному Фридриху Мерцу или либеральному Армину Лашету.

В последнем опросе общественного вещателя ARD, опубликованном 2 мая, рейтинг одобрения Аннегрет Крамп-Карренбауэр упал на три пункта до 36%. Это самый низкий показатель с тех пор, как она стала лидером партии, она почти на 20 пунктов отстает от Меркель.

Совсем не шутка

Аннегрет Крамп-Карренбауэр должна была обеспечить новое лидерство и избирательный бум для ХДС после 18 лет руководства Меркель. Вместо этого поддержка партии и ее баварской сестры CSU упала на семь процентных пунктов на выборах в ЕС до уровня ниже 30%. Многие избиратели перешли на сторону зеленых, что удвоило их поддержку, увеличив более чем на 20%.

Аннегрет Крамп-Карренбауэр оказалась склонной к совершению ошибочных шагов.

Ее неприличная шутка о транссексуалах на одном из местных фестивалей насторожила ряд людей. Ее последняя ошибка произошла после воскресных выборов.

Читайте также: Отменить Шенген и евро. Что выбрала Европа?

Когда видео на YouTube, посвященное нападению на ХДС, превратилось в вирусную сенсацию, Аннегрет Крамп-Карренбауэр обвинила 70 веб-активистов, которые поддержали клип, и они после волны критики были вынуждены перейти в оборону.

В понедельник она написала в Твиттере: "абсурдно обвинять меня в том, что я хочу контролировать освещение моих высказываний".

Эпизод выявил отчаянные попытки ХДС охватить молодых избирателей за счет активности в цифровой сфере. По состоянию на вторник, видео с голубоволосым модератором, известным как Резо, было просмотрено более 12 миллионов раз с момента появления в сети 18 мая.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Bloomberg

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини