MENU

The Jamestown Foundation: Москва посылает знаки неопытному украинскому президенту

1487 4

Переходный период в Киеве побуждает Москву проводить зондирование ситуации. "Давайте начнем с чистого листа. Мы открыты для диалога", – с такими словами 29 мая председатель Совета Федерации ФС РФ (верхняя палата российского парламента) Валентина Матвиенко обратилась к Украине через государственное информационное агентство ТАСС, – Мы готовы работать над нормализацией и восстановлением российско-украинских отношений. Но без диктовки или искусственных условий с их стороны".

Если это не попытка примирения, то намек на таковую, и вдохновением для нее стали недавние события во внутренней политике Украины, как они видятся из Москвы. Матвиенко подчеркнула "мощную поддержку нового президента со стороны населения, которое хочет мира на Донбассе… Президент либо воспользуется мандатом, который ему дал народ, либо потеряет поддержку. Он не может не отвечать требованиям общества. Это те сигналы, которые мы ждем от президента Украины. Надеемся, что позиция вновь избранного украинского парламента [в июле] также будет отражать эти требования общества".

Читайте также: "С чистого листа": Кремль настойчиво предлагает новой власти капитулировать

Матвиенко также привела данные проведенного недавно в  Украине опроса, который привлек внимание Москвы и позволил ей предположить, что большинство украинцев поддерживают «мир и нормализацию» отношений с Россией (ТАСС). 29 мая).

Матвиенко не говорила бы такого без указания Кремля. Возможно, ее выбрали посланником из-за наличия у нее собственных корней в Украине. Ее позиция в качестве председателя верхней палаты российского законодательного органа гарантирует внимание к этой инициативе в Украине, не привлекая исполнительную власть России к какому-либо конкретному курсу действий. Кремль может продолжить инициативу или отказаться от нее, в зависимости от реакции Украины.

За увертюрой Матвиенко можно разглядеть желание Кремля проанализировать уязвимость Украины во время текущего периода передачи власти. При техническом роспуске Верховной Рады (украинского парламента) и снижении статуса правительства до временного (а также без постоянного премьер-министра и министра иностранных дел), украинской системы сдержек и противовесов (какой бы она ни была своеобразной) больше не может влиять на действия института президентства. Даже неофициальный, но ценный источник наставничества, которым является посольство США в Киеве, в настоящее время лишен посла.

Между тем, президентская администрация в Киеве, по-видимому, по умолчанию перенимает текущую политику и практику обмена сообщениями в отношении России. Общепризнанным фактом является то, что президент Владимир Зеленский и команда, которую он привел в свою администрацию, не обладают достаточной квалификацией, не знают как проводить внешнюю политику и политику безопасности и не проявляют понимания срочной необходимости устранить эту уязвимость)

В инаугурационном обращении Зеленского к стране (косвенно также являющемся обращением к Москве) предполагалось, что Киев возьмет на себя бремя прекращения военных действий и заключения мира с Россией. Новоизбранный президент выступил за "диалог" с Россией, связав это главным образом с гуманитарными соображениями, а не с военными и политическими причинами, он не смог возложить на Россию ответственность за войну, не упомянул какие-либо экономические и политические войны России против Украины (таким образом, никаких условий для "ведения диалога" в речи не было), это было послание о тревоге, а не об устойчивости.

Читайте также: Закон про мову треба скасувати, квоти переглянути, а з Путіним домовитися – партнер Зеленського

29 мая Зеленский поздравил украинских ветеранов международных миротворческих миссий по случаю Международного дня миротворца, учрежденного ООН. В послании президента звучит напоминание о том, что "украинские солдаты участвовали во всех крупных миротворческих миссиях. Опыт многих из этих солдат доказал свою ценность, когда речь шла о защите мира в нашей стране". Отдавая дань памяти солдатам, погибшим при "спасении мирного населения в стране и за рубежом", Зеленский заявил, что "Украина всегда стремилась к миру и безопасность своего народа и всех людей на планете".

Послание президента неверно характеризует войну на востоке Украины, меняя суть до неузнаваемости. Опять же, Россия освобождается от какой-либо ответственности, и таким образом моральное превосходство Украины утрачивается. Идет речь о том, что украинские военные защищают не страну, а абстрактное понятие мира, которое является целью само по себе. Не названа никакая угроза этому "миру" (или даже Украине). Оборона и безопасность Украины связаны с темой (или растворены в ней) защиты человечества в целом. Даже стремление Украины к размещению миротворческой миссии ООН на своей территории не упоминается.

21 мая глава администрации президента Андрей Богдан выступил по телевидению с предложением вынести на референдум вопрос возможного мирного урегулирование на востоке Украины. По словам Богдана, Украине придется пойти на компромиссы, которые разделят общество, и поэтому нужен референдум. Но он не уточнил, будет ли темой референдума перечень предложений или само окончательное урегулирование.

Президент Зеленский поддержал идею Богдана: референдум не будет иметь юридической силы и будет иметь консультативный характер, его проведение призвано "выяснить мнение общества по этому вопросу. Мы должны спросить каждого гражданина: что вы думаете? "Зеленский" не будет принимать решения за закрытыми дверями, как это было раньше".

Телеканал 112.Украина, который Богдан выбрал для передачи этого сообщения, является каналом, связанным с пророссийской партией, возглавляемой Виктором Медведчуком и Юрием Бойко. Очевидно, администрация президента обращается к электорату этой партии в начале кампании по выборам в парламент. Понятно, что значительная часть населения Украины могла бы под многогранным давлением российской "гибридной" (нового поколения) войны согласиться на урегулирование, неблагоприятное для Украины. Вот почему решения о войне, мире и дипломатии должны оставаться парафией профессионалов. Опытный политический функционер Богдан должен знать о последствиях этого предложения, которое именно он, по-видимому, «продал» политически неопытному президенту.

Аналогичным образом, во время президентской избирательной кампании Зеленский (или, что более вероятно, его политические технологи через него) предложил провести референдум о стремлении Украины присоединиться к НАТО. В этом случае также было неясно, имели ли они в виду референдум о стремлении Украины к членству или о самом членстве, если и когда это осуществится. Единственно, в чем можно быть уверенным, это в том, что референдум о мирном урегулировании с Россией или членстве в НАТО будет опасно спорным для Украины. В стране нет закона о проведении референдумов, но команда Зеленского, вероятно, предложит такой закон новому парламенту.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Jamestown Foundation

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини