MENU

Госсекретарь США: Мы готовы сесть за стол переговоров с Ираном

263 0

США готовы обсуждать с Ираном его ядерную программу без предварительных условий, но должны убедиться, что он ведет себя как "нормальная страна". 

Об этом заявил в воскресенье, 2 июня, госсекретарь США Майк Помпео, сообщает Голос Америки.

Президент Ирана Хасан Рухани в субботу допустил, что Иран может пойти на переговоры, если Вашингтон проявит к нему уважение и не будет оказываеть давление.

Комментируя слова Рухани, Помпео явно смягчил свою прежнюю позицию.

"Мы готовы… приступить к диалогу без предварительных условий, мы готовы сесть (за стол переговоров)", – сказал он.

При этом он подчеркнул, что Вашингтон будет и дальше стремиться к тому, чтобы Иран свернул свою "злонамеренную деятельность" на Ближнем Востоке.

Читайте также: Трамп пригрозил Ирану уничтожением

По словам Помпео, президент США Дональд Трамп давно выражал готовность к переговорам с Ираном.

"Мы, безусловно, готовы к такому разговору, когда иранская сторона сможет доказать, что они хотят вести себя как нормальная страна", – сказал Помпео на совместной пресс-конференции со своим швейцарским коллегой в городе Беллинцона на юге Швейцарии.

Однако министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью телекомпании ABC News заявил, что новые переговоры с Вашингтоном "не очень вероятны".

"Переговоры – это продолжение процесса давления. Возможно, это работает на рынке недвижимости. Но это не работает в отношениях с Ираном", – сказал он.

По его словам, предыдущие переговоры с США, по итогам которых Вашингтон присоединился к международному соглашению 2015 года об ограничении амбиций Тегерана, после чего президент Дональд Трамп отказался от него, были "не очень оптимистичными и не представляют оптимистическую перспективу для будущего соглашения".

Читайте также:  Іран призупиняє виконання частини зобов'язань за ядерною угодою

"Люди подумают дважды, прежде чем пойти на переговоры с США, потому что они знают, что то, о чем они договорятся сегодня, может быть отменено завтра", – сказал Зариф.

После вывода США из международного соглашения по ядерной программе Тегерана, Трамп восстановил экономические санкции в попытке остановить экспорт иранской нефти, который является финансовым спасательным кругом для Исламской Республики.

США регулярно возражают против иранских ракетных испытаний и военной агрессии Ирана на Ближнем Востоке. Тегеран, в свою очередь, протестует против американских санкций.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини