MENU

Протесты в Судане. Есть погибшие

574 0

Утром в понедельник, 3 мая, в Хартуме, столице Судана, не менее 9 человек погибли, десятки получили ранения во время разгона полицией и спецназом группы протестующих у штаб-квартиры главного командования вооруженных сил страны.

Как сообщает Euronews, армия тем временем заявила о том, что никакой операции по сворачиванию палаточного лагеря манифестантов не проводилось. "Мы не разгоняли протестующих", – сообщил официальный представитель Военного совета, временного органа власти.

Читайте также: Бунт в тюрьмах Бразилии унес жизнь десятков заключенных

Армейские чины, правда, объясняют, что силы безопасности вынуждены были войти на площадь после того, как туда проникла большая группа, как они их называют, нарушителей общественного порядка.

Протесты возникли из-за требований оппозиции к Военному совету страны передать власть гражданским лицам, отмечает Reuters. Протестующие назвали происходящее "кровавой расправой" и призвали к помощи граждан Судана. 

Военные свергли президента Судана Омара аль-Башира в апреле. Он правил страной в течение почти 30 лет. Военный совет, придя к власти, отменил в Судане чрезвычайное положение, введенное им в связи с протестами, начавшимися в декабре прошлого года из-за повышения цен на продукты и топливо. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини