MENU

Визит Трампа в Великобританию. Итоги второго дня

681 0

Президент США Дональд Трамп во вторник, 4 июня, в рамках своего трехдневного визита в Великобританию встретился с уходящей в отставку премьер-министром Терезой Мэй, а вечером отправился на банкет в Уинфлд-хаус – лондонскую резиденцию американского посла.

Как сообщает Голос Америки, в ходе совместной с Терезой Мэй пресс-конференции Трамп, в частности, заявил, что британский премьер-министр заслуживает большого одобрения за "Брексит".

Мэй отметила, что Великобритания и США могут расширить свое экономическое сотрудничество с помощью соглашения о двусторонней торговле и что ее правительство верит в «свободные, честные и открытые рынки». По ее словам, обе страны по-прежнему нацелены на заключение амбициозного торгового соглашения после выхода Великобритании из ЕС.

Читайте также: Визит Трампа в Великобританию. Как примут президента США?

Двое лидеров коснулись и вопросов безопасности. Так, Мэй заявила, что НАТО вскоре сможет привлекать британский авианосный флот и истребители F35 для противодействия имеющимся угрозам.

Трамп, в свою очередь, в очередной раз подчеркнул, что союзники по НАТО должны увеличить свои оборонные расходы, отметив, что, в то время, как США поддерживают надлежащий уровень расходов, некоторые союзники этого не делают. По его словам, Вашингтон ожидает, что все больше стран будут соблюдать целевые показатели по расходам на оборону в процентном отношении к ВВП.

Американский лидер также заявил, что угрозы, с которыми сталкиваются союзники, включают распространение ядерного оружия. По его словам, США и Великобритания твердо намерены гарантировать, что у Ирана не появится ядерное оружие. Мэй отметила, что Вашингтон и Лондон преследуют одни и те же цели в ситуации с Ираном, и подчеркнула, что необходимо приложить все усилия для предотвращения эскалации в Иране.

Говоря о ситуации с Китаем, президент Трамп выразил уверенность, что США и Великобритания смогут урегулировать все разногласия, связанные с китайским телекоммуникационным гигантом Huawei, и опроверг предположения о том, что эти разногласия могут поставить под угрозу обмен разведывательной информацией между двумя странами.

Читайте также: Визит Трампа в Великобританию. Итоги первого дня

"У нас превосходные отношения в сфере разведки, и мы сумеем уладить все разногласия. Мы обсуждали это, и я не вижу абсолютно никаких ограничений. У нас никогда не было ограничений. Великобритания действительно прекрасный союзник, и у нас не будет проблем в этом плане", – сказал Трамп.

Президент США также выразил уверенность, что после "Брексита" Лондон и Вашингтон смогут достичь "очень существенного" и "очень справедливого" торгового соглашения. Мэй в свою очередь отметила, что Великобритания и США могут расширить свое экономическое сотрудничество с помощью соглашения о двусторонней торговле, и что ее правительство верит в "свободные, честные и открытые рынки".

Как передает Euronews, наблюдатели отмечают, что Мэй, ссылаясь на разговор с Трампом, называла его просто по имени: "У нас с Дональдом всегда идет откровенный обмен мнениями, даже когда наши точки зрения диаметрально противоположны. Я придерживаюсь той позиции, что сотрудничество и поиски компромисса – основа таких прочных и взаимовыгодных отношений, которые у нас имеются с США".

Также, как пишет Голос Америки, Трамп провел 20-минутный телефонный разговор с кандидатом на пост лидера Консервативной партии и соответственно премьер-министра Борисом Джонсоном, который настаивает, что Великобритания должна покинуть Евросоюз 31 октября вне зависимости от того, будет ли достигнуто соглашение об условиях "Брексита".

Трамп предложил Джонсону провести личную встречу, однако тот отказался, поскольку занят переговорами с членами Консервативной партии, которые будут выбирать нового премьера. Трамп отнесся к этому с пониманием и выразил надежду, что им удастся встретиться в другой день.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини