MENU

The Washington Examiner: Западные чиновники говорят, что новый президент Украины представляет угрозу для Путина

1526 0

Владимир Зеленский визит в Брюссель

Новичок в политике, чьи обещания побороть коррупцию позволили ему занять пост президента Украины, с большим перевесом победив на выборах, может ослабить президента России Владимира Путина, говорят западные чиновники.

После распада Советского Союза и в России и в Украине доминировали богатые олигархи. Чиновники полагают, что если новоиспеченный президент Украины Владимир Зеленский смог бы ограничить власть магнатов, это смутило бы Путина и заставило бы его провести реформы в собственной стране.

"Если он продемонстрирует прогресс, российские граждане потребуют смены собственного правительства", – заявил европейский дипломат, выступая на условиях анонимности.

Один из американских чиновников, не уполномоченный выступать публично, был еще более решительным. "Я думаю, что он представляет собой угрозу существованию путинского режима", – указал он.

Администрация Трампа позиционирует себя в качестве помощника Зеленского, 41-летнего бывшего комика и актера, который выиграл апрельские выборы, набрав 73% голосов. На прошлой неделе, спустя всего несколько дней после инаугурации, Трамп подписал письмо, в котором приглашает Зеленского в Вашингтон с государственным визитом.

Читайте также: Муждабаев: Зеленский рубит тот потенциальный мост с Кремлем, в идее строительства которого его упрекали

Бывший актер и комик создавал опасения, нанимая советников, которые могли бы оказать негативное влияние на его антикоррупционную повестку дня, но администрация Трампа рассматривает его президентство как возможность противостоять усилиям России по установления доминирования над Украиной.

"Будущее Украины на ближайшие пять лет будет определено в ближайшие три месяца", – заявил изданию Washington Examiner Курт Волкер,  спецпредставитель Госдепартамента по проблеме кризиса в Украине.

Предстоящие недели очень важны – Зеленский пользуется невероятной популярностью, но в законодательном органе доминируют его конкуренты. Западные чиновники обеспокоены тем, что у него есть по крайней мере один друг из перечня главных украинских олигархов. Зеленский выбрал адвоката, связанного с Игорем Коломойским – не пользующимся популярностью в международных кругах основателем банка, национализированного в 2016 году после получения многомиллиардной помощи на фоне обвинений в мошенничестве и неумелом руководстве – в качестве руководителя своей администрации.

Однако тот же Коломойский финансировал частную милицию, которая ограничила территориальные завоевания России в 2014 году, и поддерживал кампанию Зеленского. Но существует скептицизм по поводу того, что Зеленский обеспечит такую отдачу от инвестиций, которую Коломойский будет искать в их политическом партнерстве.

"Усилят ли США поддержку Зеленского или нет?, – задается вопросом Дональд Дженсен, старший научный сотрудник Центра анализа европейской политики, – Это зависит от того, насколько Зеленский сможет убедить администрацию в том, что он настойчиво продвигает экономические реформы".

Зеленский пытается заверить Европейский Союз и Соединенные Штаты в том, что он искренне намерен реформировать Украину и его успех представляет интерес для западных держав.

"Украина в ЕС – это смерть российского имперского проекта, – заявил он в среду, – Более того, это мощный удар по российскому авторитаризму, это путь к демократическим переменам в России и на всем постсоветском пространстве".

В 2014 году Россия аннексировала Крым и вторглась на восток Украины, используя войска без опознавательных знаков, чтобы помешать бывшему советскому вассальному государству укрепить отношения с Европейским союзом. Конфликт привел российско-американские отношения в упадок. Достигнутые договоренности о прекращении огня обеспечили лишь частичное облегчить степень боевых действий, которые Россия все еще называет внутренней гражданской войной.

Читайте также: Президент Єврокомісії назвав Зеленського новим другом. ФОТО

Зеленский проводит кампанию за прекращение войны, но Путин отреагировал на победу Зеленского, предложив российские паспорта украинцам, которые живут на территории, контролируемой Москвой, утверждая, что две страны являются "одним народом" и должны иметь "общее гражданство".

Украинское общественное мнение стало резко антироссийским с начала войны. Но историческая близость между этими двумя обществами является ключевой частью причины того, что реформы в Украине могут быть очень неприятными для Путина.

"Это еще одна модель для славянского мира, – сказал представитель США, не уполномоченный выступать публично, , –Если они смогут провести реформы в Украине, люди будут говорить что-то вроде: "Почему мы не можем этого сделать?"

Волкер делает все возможное, чтобы улучшить ситуацию. Он публично высказал идею о том, чтобы украинское правительство сотрудничало с Европейским союзом для реализации антимонопольного законодательства, которое заставило бы олигархов отказаться от контроля над основными отраслями промышленности ради освобождения по амнистии от уголовного преследования и обвинений в финансовой сфере.

"Если вы хотите искоренить коррупцию, исправьте олигархическую систему так, чтобы создать конкуренцию во всей экономике", – сказал Волкер.

Читайте также: Сенатор США: Україна готова написати нову главу своєї історії

Однако администрация Трампа не настаивает на этой конкретной идее, и Зеленскому придется оценить, какие реформы он может провести во время выборов. Дженсен считает, что он "вероятно, не способен получить законодательное большинство без материально-технической помощи от своего друга-олигарха, и в Украине нет недостатка в других влиятельных силах, которые могут рассматривать парламентские выборы как возможность для продвижения своих интересов".

"За кулисами оказывается сильное влияние огромными деньгами, это очень важно, –заметил Волкер, – И это не только Коломойский, кстати. Есть много других людей, которые попытаются повлиять на Зеленского. И он должен быть тем, кто попытается бороться с этим и быть настолько успешным, насколько это возможно".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Washington Examiner

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини