MENU

Имперские конвульсии России будут еще долго резонировать с судорогами становления Украины – Портников

2109 0

Парадокс ситуации состоит в том, что постоянное желание России запихнуть украинский фарш обратно в имперскую мясорубку превращает готовых к дружбе – и даже к коллаборации — украинцев и уж тем более избранного ими президента в союзника "кучки националистов".

Но при этом понимание того, почему не удается договориться с Кремлем, так и не достигается. И поскольку президент в своем стремлении защитить суверенитет страны обычно заходит дальше, чем хотел бы его избиратель, он немедленно начинает восприниматься как "националист", и избиратель начинает оглядываться в поисках кого-то более умеренного.

Читайте также: Як можна домовитися з Путіним

Ну а если президент готов сдавать суверенитет – как Янукович, – то избиратель, который не хочет такой капитуляции, выходит на улицу, а избиратель, которому все равно, остается дома.

И что в таком случае делать президенту? И нужно ли после этого удивляться, что все украинские президенты, за исключением отчаянно лавировавшего Кучмы, – президенты одного срока?

Читайте также: Воювати або здаватися: Зеленському час збагнути, що іншого виходу немає

Так и будет продолжаться в обозримом будущем, пока в России не выработается "привычка" к отдельной Украине, как к отдельной Польше или Финляндии, и пока сама Украина не станет самодостаточным государством без чужого языка, культурного влияния и исторических стереотипов.

Для того чтобы решить украинскую проблему сегодня, Россия должна либо оккупировать всю ее территорию – по крайней мере до Збруча, либо оставить в покое всю ее территорию – но так как ни того, ни другого Россия сделать не в состоянии, ее имперские конвульсии будут еще долго резонировать с судорогами становления Украинского государства.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Віталій ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини