MENU

Страны ЕС согласовали рассинхронизацию энергосистем с Россией и Беларусью

1933 0

В преддверии саммита ЕС председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и лидеры стран Балтии и Польши подписали дорожную карту по рассинхронизации энергосистем с Россией и Беларусью. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Как следует из заявления Еврокомиссии, опубликованного в четверг, 20 июня, процесс синхронизации Эстонии, Латвии и Литвы с европейской энергосистемой через Польшу планируют завершить к 2025 году.

Как отметил Жан-Клод Юнкер, Еврокомиссия всегда была привержена "идее полной интеграции стран Балтии с остальной частью Европы.

Читайте также: Польша заявила о готовности помочь Украине в газовой сфере

"Мы сделаем все возможное, чтобы способствовать решительному прогрессу в синхронизации, и работаем над внедрением стратегической энергетической инфраструктуры в Балтийском регионе", – подчеркнул Юнкер.

Энергетическая синхронизация ЕС была одним из первых приоритетных проектов Еврокомиссии в рамках строительства Энергосоюза ЕС. В настоящий момент энергетические системы Эстонии, Латвии и Литвы работают в синхронном режиме кольца БРЭЛЛ, куда помимо этих стран входят также Россия и Беларусь.

 Соглашение, подписанное в 2001 году, предполагает связь линий электропередач стран, а также поддержку резервами в случае аварий.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Deutsche Welle


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини