MENU

Россия живет от утопии до утопии

12175 1

Утопия коммунистического рая на земле умерла в массах еще в 70-е. Вслед за ней возникла и утвердилась новая утопия: «жить как на Западе». Расшифровывалась она так: "если бы не коммунистический режим, мы жили бы также богато, как США и Германия". Особенно популярна эта утопия стала во времена Перестройки. Но коммунизм рухнул, а счастье не пришло. Россияне решили, что их надули. Они отказались от имперского статуса, а жизни, как в мифическом «западном раю», взамен не получили. Тогда возникала новая утопия. Можно назвать ее «утопией реванша»: "будем вновь сверхдержавой, и опять всех нагнем".

Читайте также: Пока Украина и Европа готовятся к переговорам, Россия готовится к войне

Эта агрессивная и очень опасная утопия рулит внешней политикой России. Однако популярность ее начинает падать и одновременно формируется новая оппозиционная утопия навальнистов: «прекрасная Россия будущего». Эта утопия зеркальна той, что была во время перестройки, только вместо коммунистического строя в качестве препятствия для счастливой жизни, «как на западе», рассматривается «режим жуликов и воров».

Читайте также: Из-за кого Россия стала одной из наименее миролюбивых стран мира

Я думаю, что за этой утопией будущее. И очень хорошо, что она направлена на внутренние, а не внешние цели. Если ее сторонники придут к власти, Россия, по всей видимости, откажется от путинского безумного курса на войну.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь ЭЙДМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини