MENU

Почему Россия опасается растущего влияния Китая

908 0

Торговая война с США подтолкнула Китай к угасавшему сотрудничеству с Россией. Несмотря на все заверения Пекина, Москва – не равноценный партнер в этом тандеме. Россияне чувствуют это и опасаются растущего влияния Китая. Об этом пишет ETCETERA.

Развитие экономического сотрудничества между странами указывает на укрепление их связей. Двухстороння торговля растет с каждым годом, причем Китай за 5 лет увеличил свою долю в российской торговле в два раза (до 108 млрд долларов). Теперь Пекин, а не Берлин, является важнейшим партером России.

Друзья поневоле

Попытки двух стран сблизиться были и раньше: например, 15 лет назад китайцы заключили контракт с "Роснефтью", согласно которому российская компания получила авансом 6 миллиардов долларов за поставку почти 50млн тонн нефти до 2010 года. За этим контрактом последовало еще несколько, но они не играли особой роли в отношениях государств.

Новым импульсом для российско-китайского сотрудничества стали западные санкции, под которые Кремль попал в 2014 году за аннексию украинского Крыма. Уже в мае 2014 года страны подписали договор на поставки газа на общую стоимость 400 миллиардов долларов.

Читайте также: Bloomberg: Конфликт Трампа с Китаем приведет к "холодной войне" на многие годы

Окончательно закрепился альянс после начала торгового противостояния между Пекином и Вашингтоном.

Кто главный?

Общие враги и несколько крупных контрактов еще не дают россиянам право чувствовать себя с Китаем на равных. Россия интересует китайское руководство только как поставщик энергоресурсов. Для Москвы привлекательны китайские инвестиции, и Пекин максимально этим пользуется, придерживаясь жесткой линии переговоров и интересуясь только самыми привлекательными российскими активами.

Читайте также: Россия и Китай: дружба против США

Это ставит Россию в крайне невыгодное положение. Кремль делает вид, что от этого альянса страна может получить только выгоду. При этом сами россияне понимают, что внезапная китайская "любовь" обещает им скорее неприятности. Больше всего они опасаются, что Китай отберет у них почти необжитый, но богатый природными ресурсами Дальний Восток.

Никаких шуток

Маленькая, но красноречивая деталь, на которую обратили внимание россияне: китайский лидер – единственный, с кем никогда не шутил их президент Владимир Путин. Си Цзиньпин не потерпит такого панибратства, и Путин это чувствует, говорят российские дипломаты.

Любитель опаздывать на важные встречи, российский президент никогда не заставлял ждать Си. В глазах российского народа это выглядит как признание страха Путина перед руководителем Китая.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

ETCETERA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини