MENU

Аtlantic Сouncil: Партнерство НАТО разнообразно, значимо и гибко сообразно обстоятельствам

384 0

Партнерство НАТО

На праздновании семидесятой годовщины Североатлантического союза, состоявшемся 4 апреля в Вашингтоне, лидеры НАТО подчеркнули успехи альянса в деле поддержания мира в Европе и защиты стран-членов. Но сегодня важность НАТО выходит за пределы границ организации, поскольку она продолжает гибко взаимодействовать со странами-партнерами по всему миру для улучшения стабильности и безопасности во всем мире.

С момента своего основания в 1949 году НАТО выросла с двенадцати членов-основателей до двадцати девяти союзников в Северной Америке и Европе. Помимо этих союзников, НАТО имеет партнерские соглашения с более чем сорока странами. К ним относятся такие страны-соседи, как Швеция, Финляндия, Австрия, Швейцария и Украина, а также страны, имеющие отдаленное расположение, такие как Австралия, Япония, Южная Корея, Ирак и Колумбия. Партнерство с НАТО означает сотрудничество  в виде совместных тренировочных программ и военных учений, проектов по развитию потенциала и политических консультаций, направленных на укрепление безопасности и стабильности в соседних странах НАТО, предотвращение конфликтов и защиту основных ценностей Североатлантического союза.

Читайте также: НАТО готовится к окончательному расторжению договора о РСМД

Совместные учения НАТО предоставляют членам и партнерам возможность учиться друг у друга и обмениваться извлеченными уроками и передовым опытом. В прошлом году в ходе крупнейших учениях НАТО последних лет "Trident Juncture" 50 000 участников из стран – членов НАТО и стран-партнеров отрабатывали совместные действия в суровых погодных условиях Норвегии и в различных других условиях. В играх принимала партнер по НАТО Швеция, направив 2200 военнослужащих из Вооруженных сил Швеции и рассматривая учения как возможность для укрепления национального потенциала и укрепления сотрудничества с Финляндией, Норвегией, США и НАТО. В совместном коммюнике, опубликованном после окончания "Trident Juncture", министры обороны и иностранных дел стран-членов НАТО из Северных стран – Норвегии, Дании и Исландии – и партнеров из стран Северной Европы, Швеции и Финляндии, рассказали о том, как совместные учения НАТО укрепляют их единство и повышают их навыки совместного сотрудничества.

Развитие потенциала является еще одной важной частью расширенных усилий НАТО. "Инициатива по укреплению оборонного потенциала и связанного с этим потенциала безопасности НАТО" помогает странам-партнерам укреплять свои собственные оборонные институты и потенциал. Помогая странам-партнерам улучшать свои собственные возможности, посредством консультаций, тренингов и наставничества, НАТО может вносит вклад в безопасность и стабильность в долгосрочной перспективе без развертывания боевых сил.

Такие партнерские отношения, идущие рука об руку с политикой открытых дверей НАТО, являются свидетельством готовности НАТО сотрудничать за пределами Североатлантического союза и его открытого подхода к поиску точек соприкосновения с не входящими в НАТО членами для совместной работы во имя мира и демократических ценностей. Хотя некоторые из стран-партнеров НАТО выразили заинтересованность в присоединении к Североатлантическому союзу в будущем, партнерство служить в качестве альтернативного маршрута для стран, желающих остаться неприсоединившимися или  не имеющих права на членство.

В то время как политика партнерства НАТО определяет стратегические цели сотрудничества, такие как содействие региональной безопасности, усиление поддержки операций НАТО и укрепление международной безопасности, мира и стабильности, у каждого партнера есть отдельное соглашение, в котором определены конкретные цели и задачи.

Читайте также: Аtlantic Сouncil: Выход США из Договора о РСМД может означать предоставление России "полной свободы"

К примеру, Украина, получила как политическую поддержку, так и практическую помощь от Североатлантического союза в качестве реакции НАТО на российско-украинский конфликт. В 2016 году НАТО включила меры поддержки в Пакет комплексной помощи Украине (CAP). Благодаря CAP Украина получает финансовую поддержку для проведения реформ и обеспечения собственной безопасности и обороны. Близкий партнер НАТО Грузия также получила большую поддержку со стороны Североатлантического союза. Посредством программного пакета НАТО-Грузия (SNGP) НАТО помогает Грузии укреплять свои оборонные возможности и развивать тесное сотрудничество и взаимодействие с союзниками по НАТО. В рамках SNGP эксперты из стран-членов НАТО и стран-партнеров предоставляют Грузии консультации по нескольким направлениям, включая противовоздушную оборону, безопасность на море, работу военной полиции и обмен разведданными.

Партнерство с НАТО не только приносят пользу странам-партнерам, улучшая их оборону и помогая им обеспечивать собственную безопасность, но и служат укрепляющим фактором для Североатлантического союза. Как подчеркивается в годовом отчете Генерального секретаря НАТО, опубликованном ранее в этом году, за 2018 год партнеры НАТО приняли участие в семнадцати учениях под руководством НАТО и предоставили 107 человек в структуру командования НАТО. Партнеры НАТО также играли важную роль как сторонники Североатлантического союза в его операциях в Афганистан и Косово, и в продолжающейся борьбе НАТО с терроризмом.

Партнеры, получающие поддержку со стороны Альянса, в свою очередь тоже вносят вклад в усилия НАТО. Фактически, большинство партнерских программ является взаимовыгодными для Альянса и стран-партнеров. Грузия, например, оказала большую поддержку операциям НАТО в Афганистане и внесла вклад в одно из крупнейших развертываний вне НАТО в Международных силах содействия безопасности. Украина поддерживает миротворческие операции НАТО как в Боснии и Герцеговине, так и в Косово, и в настоящее время предоставляет косовским силам инженеров-специалистов в области самодельных взрывных устройств.

В условиях новых вызовов и нестабильной обстановки в ​​области безопасности международная кооперация с друзьями и союзниками обретает как никогда важное значение. НАТО и ее обширная партнерская сеть сыграли ключевую роль в поддержании глобальной стабильности и безопасности, и, оглядываясь назад на последние семьдесят лет, мы видим успехи Североатлантического союза и партнеров в этом деле. Североатлантический союз и его партнеры нуждаются друг в друге, чтобы противостоять вызовам глобальной безопасности сегодня. Поэтому, отмечая веху на пути трансатлантического сотрудничества, давайте не будем забывать о более широком значении НАТО, поскольку значение НАТО сегодня выходит за пределы его собственной территории.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Аtlantic Сouncil

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини