MENU

За долги "Роснефти" заплатят российские пенсионеры

654 0

"Роснефть" долги пенсионеры

Вчера, когда я писал про триллионную закредитованность российских предприятий ВПК, в конце статьи намекнул россиянам, что в один прекрасный (или не особо прекрасный) день им придется кредиты этих предприятий выплачивать из своего кармана, хотят они того или нет. И знаете, если с предприятиями ВПК это пока лишь прогноз, то с кормилицей Россиюшки, монополией "Роснефть", – это уже реальность!

Так, стало известно, что вчера, впервые за весь 2019-й, "Роснефть" вышла на российский долговой рынок для продажи своих облигаций, которые были скуплены на 40 млрд руб.

Читайте также: Долги "Роснефти" в два раза превышают ее реальную стоимость

И, казалось бы, все прекрасно – облигации российской монополии на рынке ценных бумаг оказались востребованы и их расхватали аки горячие пирожки. Но тут есть как минимум два неприятных для освещения момента.

Первый – скупкой облигаций занимались российские пенсионные фонды, а вовсе не крупные корпорации или иностранные инвесторы. Причем, именно за счет пенсионных фондов создается круговорот наличности на рынке РФ при скупке и облигаций федерального займа.

А второе – "Роснефть" на фоне этой продажи, по сути, ничего не заработала, ведь деньги от продажи облигаций пойдут на погашение процентов по долгам на 19,7 млрд руб, а также на дофинансирование проектов.

Читайте также: Ради "светлого будущего": россиян призвали отказаться от пенсий и социальных выплат

Кстати, о долгах. Тут тоже очень интересный момент, ведь долговые обязательства "Роснефти" уже превышают 4,4 трлн рублей и по мере того, как компания должна реализовывать свои проекты, долги растут, но не уменьшаются.

А потому тенденции очень даже показательные. Как я частенько говорю, не газ или нефть основной ресурс РФ, а пенсионеры, за счет которых и новую АПЛ спустят на воду, и ракету в космос запустят.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини