MENU

Брексит: получится ли у оппозиции остановить выход Великобритании из ЕС?

760 0

Brexit

Оппозиционная Лейбористская партия предложила правительству Великобритании организовать второй референдум об отношениях с Евросоюзом. Тем временем, консервативное правительство переживает кризис. Можно ли отменить Брексит? Об этом пишет Etсetera.

Лидер лейбористов Джереми Корбин заявил, что новый глава британского правительства "должен взять на себя смелость" вынести решение о Брексите на всенародный референдум. При этом, Лейбористская партия будет агитировать против выхода из ЕС без соглашения или с соглашением, не обеспечивающим "должной защиты британского рынка труда и экономики".

Джереми Корбин

"Наша партия говорит: давайте отложим в сторону вариант выхода из ЕС без сделки. У людей должен быть выбор: остаться в Евросоюзе или примириться с катастрофическими последствиями, будь то цены на продовольствие, поставки лекарств или промышленные инвестиции", – сказал Корбин.

Читайте также: В Великобритании закладывают политическую основу для "жесткого Брексита"

Во время первого референдума по Брекситу Корбин, а с ним и вся партия, так и не смогли выработать четкой позиции. Но теперь лейбористы превращаются в одну из главных сил в лагере противников выхода Британии из ЕС.

Отметим, что за отмену Брексита выступают и другие политические и общественные силы: либеральные демократы, "зеленые", шотландские и ирландские националисты, часть профсоюзов и бизнес-ассоциаций и даже умеренное крыло правящей Консервативной партии.

Зачем это лейбористам?

На недавних выборах в Европарламент Лейбористская партия выступила не особо удачно. Многие сторонники лейбористов ушли к "зеленым", именно потому, что те более последовательно выступали против Брексита. Профессор Даремского университета Томас Брукс считает, что принципиальная позиция поможет партии вернуть доверие избирателей.

"Лейбористам важно обратиться к своим избирателям и сказать: "Послушайте, мы дали предыдущему правительству… возможность защитить рабочие места, вернуться со сделкой, от которой все выиграют». Факт остается фактом: добытая Терезой Мэй сделка была непопулярна в обществе так же, как и среди членов парламента. Отсутствие сделки еще менее популярно в обществе, да и в парламенте, а других вариантов у тори нет", – сказал Брукс.

Казус Джонсона

Вероятный преемник Терезы Мэй на посту премьера, бывший мэр Лондона Борис Джонсон, считается ярым евроскептиком.

Борис Джонсон

Во время первого референдума он агитировал за Брезкит, а сейчас заявляет, что окончательный выход из ЕС до 31 октября – это "вопрос жизни и смерти" для страны.

Читайте также: Что будет, если Борис Джонсон станет премьер-министром Великобритании

Впрочем, эксперт Европейского центра Карнеги Питер Келлнер убежден, что не стоит воспринимать всерьез громкие заявления Джонсона. Эксперт называет консерватора беспринципным политиком, склонным менять свои взгляды в угоду политической целесообразности.

"Во время кампании перед референдумом 2016 года он (Джонсон) был одним из главных пропагандистов выхода Великобритании из ЕС. Но решение о том, как голосовать, принял в последний момент, заранее написав две статьи для СМИ: одну за выход из ЕС, вторую – против", – сказал Келлнер.

Какие есть варианты?

В парламенте (в том числе, и в правящей Консервативной партии) немало противников выхода из ЕС без соглашения, который отстаивает Борис Джонсон. По мнению Питера Келлнера, противостояние с парламентом опасно для будущего премьера. "Ему могут вынести вотум недоверия, и в этом случае его премьерство станет самым коротким в истории", – пишет эксперт. Поэтому Джонсону придется либо отозвать решение о выходе из ЕС, либо просить Брюссель о новой отсрочке. Оба варианта чреваты неприятными последствиями для главы правительства. Поэтому, считает Келлнер, Джонсону останется только уступить требованиям оппозиции и назначить еще один референдум. Если же он этого не сделает – Британию ждет самый серьезный кризис со времен Второй мировой войны.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Etcetera


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини