MENU

Полезные способы справиться со стрессом – рекомендации ученого

1306 0

Как справиться со стрессом

Вспомните сцену с ночной рубкой дров в фильме "Укрощение строптивого". Это то, что называется смещенная активность (displacement activity). Она возникает, когда есть мощная мотивация что-либо сделать, но условия не позволяют, или когда есть несколько противоречивых мотиваций, но выбрать действие затруднительно.

Часто смещенная активность возникает в новой ситуации, когда нет заранее готового решения, и чаще всего смещенная активность биологически не целесообразна. Животные при стрессе могут имитировать засыпание, другие начинают умываться, третьи зевать – то есть действовать "смещенно", не по ситуации.

Можно видеть много ее проявлений: мы чешем голову, держимся за подбородок, крутим кольцо, моем и без того чистые поверхности, вытягиваем губы, грызем карандаш, чешемся. Иногда мы ведем себя еще более странно: срываемся на других людях, ввязывается в чужие дела и тому подобное. Такая реакция не решает проблему, но помогает нам "сделать паузу", облегчить симптомы стресса, а при стрессе любая активность лучше, чем лежать на диване.

Читайте также: Почему важно завтракать – обьясняет диетолог

Конечно, есть и вредные формы смещенной активности, но вот три универсальные формы смещенной активности при стрессе, которые пойдут нам на пользу:

1. Груминг. Приматы гладят друг друга, вычесывают блох. Мы можем обниматься, расчесываться, ходить на косметические процедуры, массаж, растирания и тому подобное. Определенно, в этом есть польза для здоровья – все, что направлено на тело увеличивает уровни окситоцина, эндорфина, повышает тонус вагуса. Такой "подход снизу" при стрессе направлен на тело, а "подход сверху", например альтруизм, волонтерство, также помогает пережить собственные проблемы.

2. Кусать и грызть. Крыса, которая подвергается стрессу и имеет возможность грызть палку, меньше страдает от стресса, чем та, которой нечего грызть. О, конечно, грызть ногти не стоит (хоть в этом есть плюс для иммунитета), а вот hard diet – это выход.

Читайте также: Inc.: Как использовать стресс для повышения своей продуктивности

3. Двигаться. В любой непонятной ситуации бегите, приседайте, крутите педали. Физическая активность увеличивает уровень нейротрофического фактора BDNF и помогает вам противостоять стрессу. Главное – это не начать бегать от всех стрессов, вместо их решения. Беги, Форест, беги!

Вы можете для себя продумать удобные и полезные способы реагирования, сделав смещенную активность своим другом: самомассаж лица в пробке, чтение при ожидании, дыхательные упражнения и многое другое.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Андрей БЕЛОВЕШКИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини