MENU

Washington Examiner: США усиливают позиции в дискуссии по Украине, предупреждая о новом "конфликте" в Европе

1929 0

Администрация Трампа предпринимает новые шаги по наращиванию сил на дипломатическом поприще с целью затормозить эскалацию напряженности, возникающей из-за усилий России по запугиванию Украины и совершенной ею аннексии Крыма.

Президент Трамп поручил экс-губернатору штата Вирджинии Джеймсу Гилмору возглавить международный спор на эту тему, назначив его  Постоянным представителем США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Эта дипломатическая группа охватывает Северную Америку, Европу и членов бывшего Советского Союза. 

"В данный момент США настойчиво работают над сохранением суверенитета Украины, поскольку он находится под угрозой", – сказал Гилмор, назначение которого в ОБСЕ было подтверждено в Сенате 23 мая.

"Суть в том, что Соединенным Штатам очень нужно, чтобы Европа была безопасным и мирным местом. Но в действительности она таковой не является. Поэтому нашей целью является попытка проводить американскую политику, добавляя голос к желающим мира  и стабильности на континенте", – сказал Гилмор в интервью.

Российские войска вторглись в  Украину в 2014 году, позже Россия совершила аннексию Крымского полуострова, которую США и Европа не признали. С тех пор из-за действий России в Европе усиливается напряженность. Гилмор заявил, что планирует взять на себя руководящую роль в процессе разрешения этой проблемы.

Читайте также: КНДР задержала российское судно

"Цель заключается в том, чтобы отстоять очевидные ценности, сохранить мир и суверенитет народов Европы и сделать это так, чтобы не допустить разгорания конфликта, который может произойти из-за того, как ведут себя русские. Безусловно, это проявляется в Украине", – сказал новый представитель США при ОБСЕ.

По словам Гилмора, в  отличие от глобальной Организации Объединенных Наций и европейских представителей военного альянса НАТО, ОБСЕ, включающая 57 стран, обладает уникальной способностью решать проблему Украины, которая обостряет российско-европейские отношения.

"Это именно та организация, которая может сосредоточить внимание Европы на серьезных проблемах войны и мира, реально существующих сегодня в Европе", – сказал он.

Гилмор отметил, что намерен сосредоточиться на проблематике прав человека, свободных выборов и расширении прав и возможностей для женщин. Последняя тема находится в фокусе внимания старшей дочери президента США Иванки Трамп, которая возглавила международные усилия по снижению дискриминации в отношении женщин, в особенности деловых женщин.

"Предоставление женщинам полномочий по управлению как экономической, так и политической сферами по всей Европе стало приоритетом. Я думаю, что мы будем продвигать это как  ценность в рамках американской политики касательно деятельности ОБСЕ", – сказал он.

Читайте также: Китай отказывается участвовать в гонке ядерных вооружений

Гилмор, ветеран армии, бывший генеральный прокурор штата Вирджиния, в 2016м году баллотировался на пост президента и в конечном итоге стал ключевым соратником Трампа.

Гилмор намеревается повысить репутацию США в ОБСЕ и заручиться поддержкой участия США в этой миссии внутри страны.

"Они хотят, чтобы я был активным, они не хотят, чтобы я в этой должности вел себя как пассивный человек, который просто слушает и выполняет то, что ему сказали. Вместо этого они хотят, чтобы я был активным и обеспечивал как можно более эффективное лидерство", – сказал Гилмор.

Вступив в должность, Гилмор нашел жадно принимающую его слова аудиторию и не обнаружил никаких доказательств присутствия антитрамповских или антиамериканских настроений.

"Я немного удивлен. Меня удивили теплота и дух  товарищества, которые я испытываю по отношению ко многим странам в организации. Основываясь на имеющейся информации, я скорее ожидал столкнуться с обидой на США. Но я не вижу ничего такого. Я вижу, что они очень рады присутствию Соединенных Штатов, потому что это избавляет их от беспокойства и тревоги", – сказал представитель США.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Washington Examiner

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини