MENU

Вloomberg: Европа собирается выяснить, насколько плохи стали дела в экономике

447 0

Европа

Марио Драги не стал смягчать удар, когда сказал, что экономические перспективы становятся "все хуже и хуже". На этой неделе он получит более глубокое представление о том, насколько все плохо на самом деле.

Во втором квартале рост, вероятно, замедлился до 0,2%, это ниже ожидаемых темпов, но мало чем поможет усилиям президента Европейского центрального банка по сдерживанию инфляции. Опросы в бизнес сфере по всему региону позволяют подробно узнать, как компании справляются с торговой напряженностью и снижением спроса, и могут развеять любые надежды на улучшение показателей в этом квартале.

Ослабление экономической ситуации сказывается и на корпоративной Европе, особенно на автопроизводителях, которые недавно выступили с оптимистичными заявлениями, в их числе немецкий Daimler и французский Renault. Рост объема услуг по-прежнему помогает справиться с ситуацией, но, вероятно, не сможет продержаться долго.

Что говорят экономисты Bloomberg:

"Скорее всего в первом квартале рост снизится до 0,2% с 0,4%. Но это еще не все, мы ожидаем аналогичных результатов в третьем квартале. Поскольку темпы роста ниже тренда, в сентябре можно ожидать принятия большого пакета мер денежно-кредитного стимулирования".

Читайте также: Почему у Венгрии получилось: как власти страны экономику спасают

На этой неделе могут также появиться разочаровывающие новости об инфляции, поскольку как общие, так и базовые ставки упали почти на 1%. Опрос, проведенный в прошлую пятницу, показал, что долгосрочные инфляционные ожидания падают, и совершенно ясно, что Марио Драги думает по этому поводу. "Нам не нравится то, что мы видим на фронте инфляции", – сказал он на прошлой неделе.

Читайте также: Atlantico: Экономисты предсказывают новый мировой экономический и финансовый кризис

Драги дал поручение сотрудникам ЕЦБ и национальных центральных банков до следующей встречи изучить вопрос о том, что могут сделать политики, чтобы помочь экономике. В этом списке больше сокращений процентных ставок и новый раунд покупок облигаций, несмотря на некоторые сомнения относительно того, каким является рычаг эффективности обоих инструментов.

Множество экономических показателей этой недели сыграю свою роль в анализе экспертов, а также помогут подготовить новые прогнозы для "большого решения", ожидаемого 12 сентября.

Что касается показателей роста, прогнозируется, что во втором квартале они сократятся в Италии и, возможно, в Германии. Испания и Франция выглядят более уверенно, хотя растущие внешние риски означают, что более широкая тенденция все же остается более мягкой.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Вloomberg

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини