MENU

The Washington Times: Как искусство меняет жизнь в Украине

594 0

"Западное крыло", телевизионное шоу, которое показывали в США с 1999 по 2006 год, показало, как Мартин Шин играл идеализированного американского президента. Представьте, если бы мистер Шин тогда действительно баллотировался на пост президента – и победил. Невероятно? В Украине все пошло еще дальше.

Чуть больше года назад Владимир Зеленский был комическим актером. Его популярность возросла благодаря телешоу "Слуга народа", в котором он сыграл учителя истории, который живет со своими родителями и ездит на велосипеде на работу. Однажды его разглагольствования против украинской политики и политиков, тайно записанные, становятся вирусными в социальных сетях. Результат: он избран президентом Украины, набрав 67 процентов голосов.

В действительности Зеленский продолжал организовывать политическую партию, которую он, естественно, назвал "Слуга народа". Результат: в начале этого года он был избран президентом Украины, набрав рекордные 73 процента голосов.

Инаугурированный в мае, он знал, что не может терять времени и что не может начать серьезные реформы без решительной поддержки Верховной Рады, однопалатного парламента. Поэтому он назначил досрочные выборы, и 21 июля его партия получила абсолютное большинство – впервые, с момента обретения Украиной независимость в 1991 году.

Читайте также: Три неотложные задачи для новой Украины

Будучи добровольным наблюдателем на выборах в Международном республиканском институте, я провел неделю в Украине, беседовал с людьми разных политических убеждений, пил водку с медом и перцем, и ездил с одного избирательного участка на другой в Днепре, город на юго-востоке страны, который в советское время был военным / промышленным центром, закрытым для иностранцев.

Было ли вмешательство русских в выборы, например, кампании по дезинформации? Абсолютно, но воздействие было минимальным. Пророссийская партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" получила 13,5 процента бюллетеней, о которых предсказывали опросы. Почему избиратели в Украине частично были пророссийскими? Некоторые, потому что они идентифицируют себя русскими. Некоторые ностальгируют по Советскому Союзу. Другие считают, что русский медведь должен быть успокоен.

Проблемы, с которыми сейчас сталкивается Президент Зеленский, огромны.

В 2014 году президент России Владимир Путин аннексировал Крым, украинскую территорию. Пока я не представляю как он вернет полуостров.

На Донбассе на востоке страны, Путин поддерживает пророссийских сепаратистов в войне, которая унесла по меньшей мере 10 000 жизней и привела к еще большему количеству переселенцев. Заставить его отозвать своих "зеленых человечков" – солдат в масках в униформе, на которой нет опознавательных знаков – будет нелегко.

Коррупция – укоренившаяся и широко распространенная – долгое время тормозила многообещающую, но не достигшую успеха экономику Украины.

А тут еще олигархи.

Когда распался Советский Союз, не было планов перехода от социализма к капитализму. Кто ожидал, что история пойдет в этом направлении? Разве шеф-повара придумывают рецепты приготовления яиц из омлетов?

Многим жестким, опытным и необязательно принципиальным людям удалось взять под контроль то, что было государственным ресурсом, и тем самым стать невероятно богатым. В России Путин ликвидировал – так или иначе – всех олигархов, которые не были ему неуклонно верны.

В Украине сегодня, наверное, меньше десятка олигархов. Они конкурируют за власть и контролируют СМИ. Для таких торговых точек объективность не является приоритетом.

Один из самых популярных телеканалов Украины – "1+1", на котором транслировалось шоу Зеленского. Он принадлежит олигарху Игорю Коломойскому. Это вызвало значительные вопросы.

Среди ответов: "Я больше его марионетка, чем он моя", – сказал Коломойский в прошлом году. В декабре Зеленский сказал в интервью одному новостному сайту: "На меня невозможно повлиять. Ни Коломойский, ни какой-либо другой олигарх, никто не будет влиять на меня".

Новый президент и его союзники по парламенту являются политическими новичками. Что бы это ни стоило, 41-летний Зеленский имеет юридическое образование и некоторый бизнес. Консультации и помощь будут предоставлены Международным валютным фондом, а также европейскими и американскими экспертами.

Это также сгущает заговор: Зеленский является евреем – единственным еврейским главой государства в мире сегодня (конечно, за пределами Израиля), и его избрание происходит во время растущего антисемитизма почти по всему миру.

Украина вряд ли была застрахована от этой древней патологии. Во время Второй мировой войны были украинцы, которые помогали нацистским захватчикам массово убивать своих еврейских соседей. После распада Советского Союза десятки тысяч украинских евреев эмигрировали со страны. Тем не менее еврейская община страны с населением менее 400 000 человек остается пятой по величине в Европе.

Читайте также: Как новой власти увеличить доверие между государством и обществом?

Это говорит о том, что антисемитизм был ликвидирован в Украине? Думаю, нет. Я думаю, что Зеленский вселил надежду, и это заставило многих украинцев отложить свои предрассудки – но не отбросить их. Если Зеленский потерпит неудачу, вы можете представить, что будет сказано о нем.

Но если его администрация добьется значительных успехов, влияние будет распространяться далеко за пределы Украины.

Конечно, Путин тоже это понимает – и выступает против этого. Он считает Украину не просто частью Российской империи, а частью самой России.

Нельзя сказать, что нет исторических аргументов в поддержку этой точки зрения. Однако можно сказать, что украинцы, как и другие народы, имеют право объявить себя отдельной нацией.

Разве это не означает, что они также имеют право на самоопределение? Возможно, так и должно быть, но это не так. У украинцев есть шанс бороться за свою свободу, независимость и суверенитет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Washington Times

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини