MENU

Зачем Европе нужны собственные силы обороны

3536 0

Президент США Дональд Трамп и госсекретарь страны Майк Помпео дали понять, что Соединенные Штаты больше не будут стоять на защите Европы. Потребность в мощных общеевропейских силах обороны никогда ранее не была такой сильной. Об этом пишет Etcetera со ссылкой на Foreign Рolicy.

«В первую очередь ответственность за безопасность британских кораблей ложится на Великобританию», – этими словами Помпео уничтожил особые отношения между странами и заставил мир усомниться в жизнеспособности НАТО.

Заявление Помпео отражает самое радикальное изменение политики США в отношении Европы после Суэцкого кризиса в 1956 году. Вашингтон поддерживал Францию ​​и Британию, создав оборонный альянс времен холодной войны. До недавнего времени США нуждались в Западной Европе и понимали ценность технологически продвинутых, демократических союзников, с которыми они могли бы разделить бремя борьбы с коммунизмом и защитить либеральный мировой порядок.

Читайте также: Bloomberg: Отличный способ борьбы с китайской и российской армией

Военное сотрудничество продолжилось и за пределами Европы, в том числе в Персидском заливе, где в 1980-х годах европейские тральщики обеспечивали безопасность морских путей для поставок нефти в разгар ирано-иракской войны.

Европейские силы внесли большой вклад в войну 1991 года, чтобы изгнать Саддама Хусейна из Кувейта, а Великобритания, Испания и Польша поддержали войну США в Ираке в 2003 году. Несмотря на трансатлантические связи, которые все еще связывают континенты на бумаге, администрация Трампа ведет себя как «государство в себе» и иногда враждебно настроена по отношению к Европе. Торговая война с Пекином наносит ущерб европейским экономикам, в том числе тем странам, с которыми дружат США.

Настоящая причина замечаний Помпео – стратегические разногласия между США и ЕС по поводу Ирана. Европейские державы, включая Британию, хотят предотвратить полное прекращение ядерной сделки с Ираном. Вашингтон не хочет думать о последствиях прекращения переговоров – возможных военных действиях. Трамп против дипломатических путей решения спора и против войны. Потому Тегеран сейчас проверяет, насколько далеко Белый дом может зайти.

Администрация Трампа, похоже, перешла от позиции лидера к позиции вымогательства: «Делай все по-нашему, иначе мы тебе не поможем». Это указывает на глубокий сдвиг в политике США.

У Вашингтона есть давняя успешная политика, направленная на обеспечение стабильности в регионе, сохранение потока нефти и сдерживание амбиций Ирана. Традиционная роль США заключалась в том, чтобы гарантировать свободу судоходства и ограничить иранские атаки на суда.

Если США откажутся от этой миссии, то именно европейским военно-морским силам придется обеспечивать безопасность перевозок в Персидском заливе. Они, скорее всего, справятся с задачей, но ситуация ставит перед европейскими лидерами другой вопрос: будут ли США помогать странам-членам НАТО в случае российской агрессии?

Читайте также: Новая гонка вооружений на Балканах: противостояние России и США?

Пока не ясно, смогут ли европейские военные защитить континент от агрессии Кремля. Это не только вопрос общих расходов на оборону, хотя они должны быть увеличены. Оборонный бюджет европейских стран-членов НАТО намного превышает российский. За последние десять лет такие государства, как Польша, достигли значительного прогресса в модернизации своего оборудования и подготовки. А агрессия России в Украине и Сирии выявила серьезные пробелы в военном потенциале Москвы

Если российские войска устарели, то европейские – тем более. Вооруженные силы ЕС не участвовали в боевых действиях десятилетиями и плохо укомплектованы. В Европе по-прежнему отсутствует серьезная общая оборонительная политика.

В будущих единых военных силах ЕС многое можно адаптировать к практике НАТО, но крайне важно иметь возможность сражаться самостоятельно, даже если США откажут в помощи. Тот факт, что Вашингтон может сосредоточить свои усилия на противостоянии с Китаем и отвлечься от обороны ЕС, только подталкивает Европу к укреплению собственных единых вооруженных сил.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Etcetera


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини