MENU

Торговая война США и Китая: миру грозит рецессия, а России – падение рубля

1432 0

Противостояние между Пекином и Вашингтоном продолжает нарастать. Белый дом обещает принять «решительные меры» против Поднебесной, которую обвиняет в сознательной девальвации своей национальной валюты. Об этом пишет Независимая газета.

Под вопросом и следующий раунд переговоров. Президент США Дональд Трамп прямо указывает, что они могут быть отменены из-за обострения конфликта. Фактически торговая война постепенно превращается в валютную или даже финансовую, замечают эксперты. Такая трансформация будет иметь последствия. Глобальной экономике это грозит рецессией, а рублю – резким ослаблением, считают экономисты.

Китай «очень сильно» хочет заключить торговую сделку, написал в субботу в Twitter Дональд Трамп. «Тысячи компаний уходят из-за тарифов», – сообщает он. Несмотря на то что американский лидер указывает на заинтересованность Китая в сделке, характер торгового противостояния двух стран становится все более затяжным.

В частности, Вашингтон грозит Пекину ответными мерами за ослабление китайской валюты. «Ясно, что они манипулируют курсом своей валюты с прицелом на торговлю», – сказал в интервью американскому телеканалу CNBC глава Национального совета по торговле при Белом доме Питер Наварро. «Они собираются (делать это. – «НГ»), а мы собираемся принять решительные меры против них», – уточнил он. По его версии, «Китай снизил курс своей валюты более чем на 10% с единственной целью – компенсировать американские пошлины».

Читайте также: Торговая война США и Китая: причина вовсе не в тарифах

При этом Наварро не пояснил, какие именно ответные меры могут принять власти США. Он лишь выразил уверенность в том, что Китай в полной мере ощутит на себе негативные последствия снижения курса национальной валюты. «Китаю будет нанесен больший ущерб, чем может быть нанесен нам», – заверил он.

Столь бурная реакция последовала после того, как в пятницу Народный банк Китая (НБК) в очередной раз понизил курс китайской валюты – до 7,0136 юаня за доллар, что стало новым минимумом за последние 11 лет. Юань продолжает дешеветь с 31 июля. Еще в конце июля курс держался на уровне 6,87 юаня за доллар.

Заметим, это не первый случай, когда американские власти обвиняют Пекин в манипуляциях с курсом юаня. Тот же Наварро ранее заявлял, что Китаю для того, чтобы остановить торговую войну, нужно разобраться со своими «семью смертными грехами», в числе которых, по мнению советника, и манипуляция валютным курсом. Так, более слабый курс юаня будет означать, что китайские товары будут дешевле в долларовом выражении, сохраняя свою конкурентоспособность несмотря на тарифы.

«Китай ослабил свою валюту почти до исторического минимума. Это называется «валютные манипуляции», – писал в Twitter неделю назад Дональд Трамп. Это грубое нарушение, которое сильно ослабит Китай со временем, подчеркивал он.

Уже позднее министр финансов США Стивен Мнучин также обвинил правительство Китая в манипулировании государственной валютой для получения «несправедливого конкурентного преимущества» и пообещал начать консультации с Международным валютным фондом, чтобы выработать ответ на действия КНР. «Призываем Китай повысить прозрачность курса своей валюты, финансовых операций и целей управления резервами», – говорилось в заявлении Минфина США. В НБК тогда указали на необоснованность обвинений. Китайская сторона подчеркнула, что подобные действия Вашингтона негативно отразятся на всей международной экономике и нанесут урон глобальной финансовой системе.

Фактически можно говорить о том, что торговая война переросла в «финансовую» после того, как Вашингтон назвал Китай валютным манипулятором, считает бывший председатель Китайского банка развития Чэнь Юань. «Это будет иметь гораздо большее воздействие, чем чистая торговая война, с точки зрения глубины, ширины и масштабов влияния», – приводит его слова газета South China Morning Post.

Да и торговое противостояние продолжает набирать обороты. Так, Дональд Трамп ранее обещал, что с 1 сентября введет новые пошлины в размере 10% на товары из КНР стоимостью в 300 млрд долл. Как сообщалось, такое решение было принято из-за того, что Китай не выполнил свое обещание увеличить закупки американских сельскохозяйственных товаров. В ответ КНР временно прекратила импорт аграрной продукции из США и объявила, что не исключает повышение ввозных пошлин на эти товары.

Остается открытым и вопрос относительно следующего раунда переговоров между двумя странами, который должен был состояться в Вашингтоне в следующем месяце. В частности, Трамп не исключал, что переговоры с Китаем могут быть отменены из-за резкого обострения торгового конфликта. «Мы посмотрим, будем ли мы проводить нашу встречу в сентябре», – сказал Трамп в пятницу. «Если мы это сделаем, это нормально. Если мы этого не сделаем, это тоже нормально», – продолжил он.

Впрочем, и у Китая еще есть «козыри в рукаве», считают эксперты. К примеру, не исключено, что Пекин может избавиться от части казначейских ценных бумаг США. Поднебесная владеет ими на сумму свыше 1 трлн долл. Распродажа бумаг ослабит доллар, считают аналитики. Но скорее всего Пекин пойдет на дальнейшее ослабление юаня, к примеру, до уровня 8 юаней за доллар. Это приведет к укреплению доллара, что неминуемо отразится на американском экспорте, не исключают экономисты.

«Ответом» США в валютной войне может стать снижение ключевой ставки, не исключает старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов. «Возможны и новые пошлины на китайские товары, то есть провоцирование нового витка торгового противостояния. В результате может еще сильнее замедлиться экономический рост КНР и рост импорта нефти, что, в свою очередь, может дальше уронить стоимость углеводородов и негативно повлиять на курс рубля», – говорит аналитик.

Читайте также:  В России наступил "черный август"

Сложно отрицать тот факт, что Китай прибегает к девальвации национальной валюты с целью снижения негативного эффекта, который оказывает на его экспортно ориентированную экономику протекционистская политика Вашингтона, говорит управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. «И вполне логично ожидать, что девальвация юаня в итоге может привести к снижению эффективности этих мер и, как следствие, к ужесточению санкционного режима, направленного на нивелирование эффекта от девальвации», – продолжает он.

Скорее всего, против Китая будут введены новые пошлины и квоты, считает руководитель аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев. По его мнению, дальнейшее усиление торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира вполне может привести к рецессии глобальной экономики и, как следствие, к резкому снижению цен на нефть. «В следующем году мы можем увидеть цену в диапазоне 30–35 долл. за баррель. И 70 руб. за доллар снова может снова стать реальностью», – не исключает он. «Конфликт между крупными державами серьезно бьет по рублю и не дает расти российской валюте», – соглашается гендиректор «Иволга Капитал» Андрей Хохрин, сомневаясь, что до сентября между странами наступит перемирие.

Экономики США и Китая слишком взаимосвязаны, и любая из ограничительных мер навредит обеим странам, считает доцент Российского экономического университета им. Плеханова Александр Тимофеев. «Для России главное последствие – подешевевшая на фоне новостей из КНР нефть», – замечает экономист. По его словам, России на фоне таких событий придется готовиться к снижению курса рубля. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ольга СОЛОВЬЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини