MENU

Симбиоз ВПК: украинские двигатели для турецких ударных БПЛА

939 0

История с украино-турецким сотрудничеством на ниве создания ударного БПЛА нового поколения принимает стремительный характер и обрастает все новыми и новыми подробностями.

Буквально вчера в материале "Украинско-турецким ударным беспилотникам быть?" я рассуждал о заявлениях гендиректора "Укроборонпрома" Павла Букина относительно перспектив совместного предприятия "Укроборонпрома" и турецкой компании Baykar Defence, как информационный ресурс Ukrainian Military Pages опубликовал преинтереснейшую выдержку из открытой базы данных экспорта/импорта Great Export Import.

Читайте также: Зачем ВСУ турецкий БПЛА и куда подевались "Горлицы"

Согласно опубликованным данным, в Запорожье на ГП "Ивченко-Прогресс" были изготовлены турбовинтовые двигатели АИ-450Т, которые вероятнее всего предназначались для опытного образца БПЛА Akinci Taarruzi IHA.

БПЛА Akinci Taarruzi IHA относится к классу ударных беспилотных аппаратов, с предельной высотой полета 12 200 метров и боевой нагрузкой 900 кг на внешних подвесках и около 450 кг во внутренних отсеках фюзеляжа. Максимальный взлетный вес – 4500 кг.

Напомню, что 9 октября 2018 года в Киеве на XV международной оборонной выставке "Зброя та безпека 2018" была представлена модель стратегического ударного БПЛА, обладавшего взлетной массой 6 000 кг и максимальным весом целевой нагрузки до 1 400 кг.

Читайте также: Какие иностранные боеприпасы могут быть размещены на нашем ударном БПЛА

Как видите, характеристики превосходят турецкий БПЛА Akinci Taarruzi IHA, но в то время как турки имеют в наличие действующий прототип, у нас пока только макет и проектная документация. С другой стороны, именно эти наработки, а также турецкий опыт, могут в значительной степени оказать влияние на дальнейшее развитие беспилотных технологий, как в Украине, так и в Турции.

По крайней мере, как мы видим, контакты эти имели место быть и до официального объявления о них. И в контексте данных обстоятельств возникает вопрос, а какие ещё нас могут ждать сюрпризы в ближайшее время?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини