MENU

29 лет со дня смерти фронтмена группы "Кино" Виктора Цоя

2254 3

Виктор Цой

Смерть Виктора Цоя стала трагедией для целого поколения. Кумир молодежи попал в автокатастрофу 29 лет назад - 15 августа 1990 года на трассе под Ригой. Но и по сей день поклонники творчества Цоя отстаивают разные версии его гибели, в которых присутствуют и мистика, и заказное убийство и даже собственное решение 28-летнего Виктора уйти из жизни.

Мистические факты

Известный факт: один из самых популярных музыкантов СССР, кумир молодежи, собиравший стадионы, так и не смог скопить на квартиру. И только перед самой смертью смог найти ресурсы, чтобы приобрести новенький "Москвич". Купил по-блату - тогда, чтобы заиметь свой личный автотранспорт, нужно было собрать немало денег и отстоять в очереди.

"Продюсер Цоя Юрий Айзеншпис договорился о покупке машины за 38,5 тысячи рублей, - рассказывает биограф музыканта Виталий Калгин. – "Москвич" собирали для главного инженера завода. Но у него были какие-то проблемы, он отказался от покупки, сказал, что следующую подождет. Тогда машина досталась Цою. В мае 1990 года "Москвич" был куплен, отогнан к дому тогдашней супруги Виктора Натальи Разлоговой, где и простоял под брезентом до августа. До аварии на машине может месяц поездили".

Был ли Цой хорошим водителем? Едва ли. Большого опыта у музыканта не было - где получить? Но все же Цой с Разлоговой решили: до Латвии в августе доберутся на "Москвиче". Покупали машину специально для этого, чтобы не тратиться на поезда, автобусы и самолеты.

"Была ли мистика в гибели Виктора Цоя? – задается вопросом Калгин. – Сейчас можно говорить о том, что были некоторые "знаки". Во-первых, по дороге в Ригу они попали в ДТП: Цой на светофоре врезался в стоящий автомобиль. Разбил фару. А уже во время отдыха на рижском побережье случилась другая беда. У хозяев домика, где Цой снимал комнату, в море утонул 3-летний внук».

За смертью обвиняемого

15 августа около 5 часов утра Цой поехал на рыбалку. Взял удочки, сел в машину, пробыл на озере до полудня, а затем направился обратно на побережье.

"Столкновение "Москвич-2141" темно-синего цвета с рейсовым автобусом "Икарус-280" произошло в 12 час. 28 мин. 15 августа 1990 г. на 35 км трассы Слока - Талси, - говорилось в милицейском протоколе. - Автомобиль двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/ч, водитель Цой Виктор Робертович не справился с управлением. Смерть В. Р. Цоя наступила мгновенно, водитель автобуса не пострадал … В. Цой был абсолютно трезв накануне гибели. Во всяком случае, он не употреблял алкоголь в течение последних 48 часов до смерти. Анализ клеток мозга свидетельствует о том, что он уснул за рулем, вероятно, от переутомления».

О том, что в аварии погиб лидер группы "Кино", стало известно довольно быстро – о гибели музыканта сообщили по радио, написали в газетах. По стране прокатилась волна самоубийств подростков, которые не могли поверить в смерть своего кумира.

И если в первые дни все доверились результату милицейского расследования (Цой был признан виновным в аварии, а дело прекратили с формулировкой "за смертью обвиняемого"), то спустя годы начали появляться другие теории. Самые популярные - заказное убийство Виктора, и его самовольное решение уйти из жизни.

"Это полная ерунда, - говорит Калгин. – Во-первых, Цой не мешал никому. Да, влияние на умы молодежи было, но не настолько, чтобы проводить операцию по устранению музыканта. И политики он не касался. Версия самоубийства? У Цоя не было депрессии, напротив, он переживал творческий взлет, у него были новые счастливые отношения с Разлоговой… Произошедшее – не более чем случайность".

Такого мнения придерживались и родители легенды русского рока, и его первая жена Марьяна. В интервью они говорили, что Виктор, вероятно, отвлекся на что-то. Или попросту задремал.

"Тоже думаю, что смерть Цоя – ДТП, - говорит первый директор группы Юрий Белишкин.  – Хотя, Виктор всегда был собран. Как я узнал о смерти Виктора? Сказал кто-то из знакомых: Цой умер. Долго не мог поверить".

Где машина?

После аварии "Москвич" Цоя увезли на стоянку. У отделения милиции день и ночь дежурили фанаты, которые хотели урвать кусочек "Москвича" на память о Викторе. Многим удалось. В прошлом году на аукционе продали номер от его автомобиля. Другой поклонник музыканта купил в интернете часть от корпуса.

"У меня, например, хранится удочка Цоя, - признается биограф. - Из машины много чего сохранилось. В следующем году на 30-летие со дня смерти мы планируем показать многие артефакты. Но где сейчас находится машина Цоя? Неизвестно".

Не знает судьбу искореженной иномарки и Янис Фибикс, тот самый водитель "Икаруса", который столкнулся с Цоем. Хотя саму аварию латвиец помнит хорошо. В момент ДТП он перегонял пустой автобус Талсинского отделения латвийской "Сельхозтехники" из аэропорта, куда отвозил туристов.

"Было такое чувство, что сейчас он в перила врежется… Может быть, сантиметров двадцать… Ну очень близко было, ощущение, что сейчас что-то случится. И тогда он оттуда моментально как рванул, и прямо, прямо на меня… Или проснулся, или что-то большое увидел, что автобус…, - рассказывал Фибикс в интервью "Первому балтийскому каналу» в 2010 году.

Винит ли себя Фибикс в смерти Цоя? Водитель ни раз признавался, что да. Сейчас ему 78 лет. За эти годы его никто не обвинил в произошедшем. Но Янис Фибикс все же не может забыть случившееся. Кстати, в день трагедии он готовился отметить 20-летний юбилей совместной жизни с женой. Теперь дата изменила свой смысл. Каждый год латвиец приезжает на место аварии, чтобы почтить память музыканта.

Похоронен Виктор Цой в Петербурге на Богословском кладбище. Его смерть стала неожиданной для многих. Тогда на стенах, в подъездах, в тетрадях писали «Цой жив»! В некотором смысле они оказались правы – его музыка и тексты не теряют актуальности и сегодня.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр МЕНШИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини