MENU

Суд отказался заочно арестовать экс-главу НКРЭКУ Вовка, подозреваемого по делу "Роттердам+"

585 0

Дмитрий Вовк

Суд не взял заочно под стражу бывшего председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Дмитрия Вовка, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в причастности к нанесению 18,86 млрд грн убытков от введения формулы "Роттердам +".

Такое решение сегодня, 20 августа приняла следственная судья Соломенского районного суда города Киева Елена Курова, сообщает журналист "Слово и Дело".

Как известно, НАБУ заочно сообщил Вовку о подозрении. Позже его вызвали в НАБУ для сообщения о подозрении лично, однако он не приехал. Поэтому детективы объявили его в розыск, в том числе международный.

Читайте также: У справі Ротердам+ повідомили підозри екс-голові НКРЕКП і ще 5 особам

Поэтому на заседании прокурор САП Виталий Пономаренко просив суд рассматривать ходатайство в отсутствие подозреваемого. Как добавил он, по данным Государственной пограничной службы Украины, Вовк 30 апреля выехал в Брюссель и не возвращался. Также, по словам прокурора, постановление о международном розыске экс-главы Нацкомиссии направлено в Интерпол. Как отмечал прокурор, существуют риски препятствование следствию со стороны Вовка, в частности, укрытие от следствия. В связи с этим, он просил суд взять экс-главу НКРЭКУ под заочную стражу.

Читайте также: "Зупинка" НКРЕКП: саботаж чи блокада

В то же время, адвокат подозреваемого Ирина Одинец отмечала, что ее клиент не скрывается и находится на учебе в Гарварде. Также она подала в суд ходатайство об отсутствии у Вовка статуса подозреваемого.

Изучив ходатайство, судья отказала в его удовлетворении.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини