MENU

Убийца "Турецкого потока" увеличивает перспективные объемы

2037 0

Чуть более полутора месяца назад в материале "Азербайджан запускает убийцу "Турецкого потока" я размышлял о том, почему газопровод TANAP делает мечты Кремля о выводе газопровода "Турецкий поток" в Европу бесперспективными, как снова о себе в том же ключе напомнил масштабный южный проект.

Так, стало известно, что в Евросоюзе возобновились переговоры о закупках и поставках газа из Туркмении. Вопрос об этих поставках был поднят в ходе Каспийского экономического форума прошедшего на прошлой неделе.

Читайте также: Газовый коридор в обход России: Турция готова к транзиту азербайджанского газа в ЕС

В частности, ЕС выразил заинтересованность в прокладке газопровода через Каспийское море, который в перспективе может поставлять до 30 млрд кубометров газа в год.

Напомню, что газопровод TANAP, по задумке поставляющий природный газ в Европу с месторождения Шах-Дениз в Каспийском море, запасы которого оцениваются в 1,2 триллиона м³, имеет первоначальную пропускную способность 16 млрд м³ в год, с ориентиром на поставку 10 млрд м³ для клиентов в ЕС и 6 млрд м³ для Турции. Но данный проект также может быть увеличен и имеет на то все предпосылки, на объем поставок до 23 млрд м³ в год к 2023-му и 31 млрд м³ к 2026-му.

При 100%-й востребованности поставок, объём может быть увеличен за счет строительства дополнительных веток, что увеличит поставки до 60 млрд м³.

Читайте также: Al-Quds Al-Arabi: Cможет ли Вашингтон остановить реализацию проекта "Северный поток-2"?

Выходит, что если Европа будет заинтересована в поставках 30 млрд м³ в год, помимо имеющееся уже нагрузки на TANAP, то и пропускную способность газопровода по любому необходимо будет увеличивать. А это значит, о каком таком "Турецком потоке" в Европу и тем более, "Турецком потоке-2" может идти речь, когда уже имеется труба, не вызывающая приступов острого негодования у Минфина США.

Кстати, к проекту уже подключились европейские компании, в частности: немецкие Edison Technologies GmbH и MMEC Mannesmann GmbH, французская Air Liquide и китайская Sinopec. А потому процесс запускается в весьма стремительном режиме, на ускорении.

С другой стороны, видя такую угрозу для своего детища, Кремль может запустить процессы, которые повредят дальнейшему развитию амбициозного проекта конкурентов. О каких именно процессах идет речь, не трудно догадаться, а потому, участникам TANAP следует быть как никогда осторожными.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини