MENU

Борис Джонсон решил приостановить работу британского парламента из-за Брекзита

616 0

Британское правительство попытается приостановить работу парламента сразу после выхода депутатов из отпуска в начале сентября. Об этом пишет Радио Свобода.

Это может позволить правительству Бориса Джонсона преодолеть сопротивление депутатов, пытающихся помешать его намерению вывести страну из Европейского союза без соглашения. 

Большинство депутатов в нынешнем парламенте выступают против так называемого "жесткого" Брекзита и готовятся на открывающейся в сентябре сессии либо принять законы, запрещающие правительству совершить его, либо отправить правительство в отставку.

Джонсон – один из лидеров кампании за выход из ЕС – стал премьер-министром в июле, после того как победил на внутренних выборах правящей Консервативной партии вслед за отставкой прежнего премьера Терезы Мэй. Мэй достигла с ЕС соглашения, однако оно не было поддержано в парламенте, и она ушла с поста премьера.

Формально у правительства Джонсона минимальное большинство в парламенте, однако даже в его партии есть значительное количество депутатов, выступающих против Брекзита без соглашения, и они готовы объединиться с оппозицией, чтобы помешать ему.

Читайте также: Королева Елизавета II разочарована ситуацией в Великобритании в связи с Брекзитом

Официально Джонсон говорит, что предпочел бы достичь соглашения с ЕС о Брекзите, однако он выдвинул практически неприемлемые условия Европейскому союзу – отказаться от так называемого "бэкстопа", системы мер, которые предотвратят появление реальной границы между Ирландией и Северной Ирландией. Эта проблема оказалась одним из ключевых противоречий при обсуждении Брекзита.

И в любом случае, настаивает Джонсон, Британия покинет Евросоюз 31 октября. Это резко повышает вероятность выхода без соглашения.

Лейбористы и другие оппозиционные партии, а также часть депутатов тори начали консультации, как предотвратить это развитие событий: накануне было решено, что парламент попробует принять закон, обязывающий отложить Брекзит для поиска нового соглашения с ЕС, и затем, возможно, проголосует о недоверии правительству, чтобы отправить его в отставку и провести новые выборы.

Читайте также: Брекзит вынуждает Великобританию искать новых партнеров

Но если работа парламента будет приостановлена, у депутатов останется всего несколько дней, чтобы заблокировать выход без сделки.

Остановка работы парламента вызовет серьёзный политический кризис. Оппозиция обвиняет правительство в покушении на демократические устои страны. Заместитель лидера оппозиционной Лейбористской партии Том Уотсон написал в твиттере, что остановка работы станет "абсолютно скандальным оскорблением нашей демократии".

Правительство Джонсона заявляет, что парламент обязан следовать воле избирателей, высказавшийся за выход Британии из ЕС. Оппозиция говорит, что перед референдумом никто не говорил избирателям, что речь идет о Брекзите без соглашения, который, по оценкам экспертов и самого правительства, нанесет сильный удар по экономике и приведет к перебоям в поставках медикаментов, еды и других товаров. Крупнейшая оппозиционная партия, лейбористы, выступает за новый референдум об условиях Брекзита.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Радио Свобода


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини