MENU

"Секретное оружие Гитлера": что не так с шоколадом для американских солдатов. ФОТО

2993 0

Возможно, идя в бой, кто-то из американских солдат в день «Д» и прихватил с собой несколько любимых шоколадных плиток, а если он этого не сделал, то у него все равно была специальная шоколадная плитка, сделанная исключительно для армии.

Она называлась "армейский полевой рацион D", и на вкус была такой же «аппетитной», как и само название.

Полевой рацион D, или "D-Bar", был детищем полковника Пола Логана и шоколадной корпорации Hershey Chocolate Corporation. Идея заключалась в том, чтобы запихнуть достаточное количество калорий, витаминов и питательных веществ в небольшой шоколадный батончик, которым солдат всегда мог воспользоваться в случае необходимости.

Это батончик весил около 120 грамм и содержал 600 калорий. Чтобы батончик не растаял, в него добавлялась овсяная мука.

Читайте также: Der Spiegel: Маленькая тайна прусского дипломата

Упаковка Field Ration D была изготовлена ​​из фольги, картона, обработанного воском, и целлофана. Все было сделано для того, чтобы предохранить батончик от внешнего загрязнения и порчи.

Чтобы американские солдаты не съели свой аварийный рацион раньше времени, полковник Логан предпринял меры безопасности и попросил корпорацию Hershey не сосредотачиваться на вкусовых качествах продукта. Попросту говоря, батончик надо было сделать невкусным.

D-Bar был полон какао-жира и овсяной муки, что помогало ему выдержать любые условия, но при этом он был чрезвычайно горьким. Так как он был создан, чтобы выдержать практически любые условия, он был твердым как камень и неаппетитным на вкус.

Большие неприятности поджидали тех, кто быстро съедал шоколадный батончик, не ознакомившись с инструкцией, написанной на обертке рациона: «Необходимо есть медленно (примерно в течение получаса). Можно, раскрошив, растворить в чашке с кипящей водой и использовать в качестве напитка».

Эффект от быстрого приема "D-Bar" был настолько «мощным» для кишечника, что солдат был больше озабочен не битвой с врагом, а поиском ближайших кустиков.

Этот неприятный побочный эффект принес армейскому шоколаду прозвище «секретное оружие Гитлера».

Читайте также: 12 цитат Отто фон Бисмарка, человека, который создал Германию

Слухи об ужасных свойствах (и его неофициальное прозвище), дошло до Hershey Chocolate Corporation. После этого корпорация предложила шоколадную плитку с иным составом и назвала ее -«Tropical Bar»(батончик тропический).

Вероятно, последствия были еще хуже, так как среди солдат шоколадная плитка получила прозвище «Dysentery Bar»(батончик дизентерийный), потому что, без «печальных» последствий для желудка и кишечника, его могли съесть только солдаты, которые уже страдали дизентерией, потому что, им терять было уже нечего.

И в то время, когда высшее руководство Пентагона щедро одаривало Hershey Chocolate Corporation многочисленными наградами за «помощь» в борьбе с врагами, американские солдаты охотно меняли свои батончики «D-Bar» и «Tropical Bar» на продукты ничего не подозревающих гражданских лиц.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

p-i-f


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини