MENU

Назначение игрока в покер Верланова председателем ГНС увеличивает коррупционные риски – расследование

2180 3

игра в покер

Если государственную налоговую службу возглавляет человек, добивалась признания азартной игры в покер официальным видом спорта, это заставляет беспокоиться за судьбу антикоррупционных реформ и стабильность финансовой системы Украины.

Об этом об этом говорится в журналистском расследовании, которое опубликовано в газете "Правдошукач".

Как сообщали СМИ, в апреле 2019 Сергей Верланов выиграл конкурс на должность председателя Государственной налоговой службы Украины. До этого он работал заместителем министра финансов и адвокатом. Верланов был основателем общественных организаций "Ассоциация игроков в покер" и "Федерация покера Украины", которые через суд добивались включения "спортивного покера" в перечень видов спорта в Украине. Через месяц после назначения Верланов заместителем министра финансов, в августе 2018 покер провозгласили видом спорта на государственном уровне. Согласно академического словаря украинского языка, покер – это вид азартной игры в карты.

Во время журналистского расследования было установлено, что председатель новосозданной ГНС Сергей Верланов назначил своим советником адвоката Александра Кондра, который обеспечивал юридическое сопровождение бизнеса "короля конвертов" Василия Костюка.

Также в журналистском расследовании высказываются сомнения в честности кадровых конкурсов в налоговом ведомстве. Например, экономический эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко обратил внимание на то, что министр финансов Оксана Маркарова способствовала назначению ее заместителя Сергея Верланов на должность председателя ГНС, несмотря на то, что он менее года работает на государственной службе. Победитель этого конкурса был известен заранее, и то же происходит с ожидаемыми конкурсами на руководящие должности в областных налоговых. Политика назначения друзей вместо профессионалов создает коррупционные риски, подчеркивается в расследовании.

Сергей Верланов позиционировался как пылкий сторонник реформ и в команде премьера Владимира Гройсмана, и в команде Президента Украины Владимира Зеленского. Однако от игрока в покер можно ожидать блефа, особенно если его знакомые связанные с конвертационными центрами и контрабандными схемами, предостерегает газета "Правдошукач".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Голос.UA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини