MENU

Гонконг продолжает бушевать

692 0

На фоне продолжающихся в Гонконге протестов Китай посетила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она призвала Пекин к мирному урегулированию кризиса. Когда Меркель уже покинула Поднебесную, официальный представитель МИД КНР заявила, ведомство направило Германии «жёсткое представление» по поводу действий и заявлений Берлина в связи с гонконгским кризисом.

Гонконг – специальный административный район Китайской Народной Республики. До 1997 года находился во владении Великобритании. Согласно китайско-британской декларации и Основному закону Гонконга, территория имеет широкую автономию до 2047 года.

В марте 2019 года в Гонконге начались акции против законопроекта об экстрадиции, предложенного правительством территорий. Согласно документу, власти получали право задерживать и выдавать лиц, находящихся в розыске на территориях, с которыми Гонконг не имеет соглашений об экстрадиции, включая материковый Китай и Тайвань.

Читайте также: Гонконгская мечта: чего смогут добиться протестующие

В июне и июле в демонстрациях участвовали уже сотни тысяч человек, начались столкновения протестующих с силовыми органами, которые применяли против демонстрантов слезоточивый газ и резиновые пули.

Несмотря на то, что власти ещё в июле приостановили действие законопроекта, протесты продолжились. Помимо требований полностью снять законодательную инициативу с рассмотрения (сделано 3 сентября) и расследовать действия полиции, граждане добиваются освобождения всех заключённых, отставки исполнительного директора Гонконга Кэрри Лам и предоставления жителям всеобщих избирательных прав.

Столкновения продолжаются

За выходные 7−8 сентября и в понедельник, 9 сентября, правоохранительные органы Гонконга задержали 157 активных участников уличных беспорядков по обвинению в нелегальных собраниях, владении оружием, нападении на офицеров, хулиганстве и преступном нанесении ущерба.

Согласно видео и сообщениям полиции, радикалы устраивали поджоги, ломали светофоры, громили метро и устраивали нападения на стражей порядков, в результате которых не менее 12 полицейских получили ранения.

Визит Меркель

Ангела Меркель посетила Китай с трёхдневным визитом на прошлой неделе. Канцлера встречали с воинскими почестями, однако для церемонии были подготовлены стулья, чтобы Меркель и премьер Госсовета Китая Ли Кэцян  могли принимать участие в церемонии сидя, поскольку ранее у канцлера ФРГ неоднократно случались сильные приступы дрожи.



Меркель рассказала, что обсуждала с Кэцяном тему протестов в Гонконге. Она напомнила ему, что договор между Лондоном и Пекином о возвращении Китаю Гонконга по-прежнему действует.

«Я выступала за то, чтобы конфликты решались без применения насилия, и сказала, что всё остальное, на мой взгляд, было бы катастрофой. Я считаю, что отзыв законопроекта является вкладом, но, как говорят сами китайцы, это страна с двумя системами. Система в Гонконге предоставляет людям больше гражданских прав. Ко мне прислушались, и это важно, как и вообще важно всегда поддерживать диалог. Я думаю, что такие поездки очень важны, если речь идёт о поиске решений и других международных конфликтов. Это ведь не единственный конфликт», – сказала Меркель (перевод по ТАСС).

Сам Ли Кэцян, отвечая на вопрос о том, может ли Китай применить военную силу, отметил лишь, что правительство будет в рамках закона помогать властям в Гонконге, проявляя при этом достаточно мудрости. Reuters трактовал эти слова, как указание на то, что Пекин в случае дальнейшей эскалации кризиса скорее объявит чрезвычайное положение, чем отправит туда войска.

«Решительный протест и недовольство»

Уже после отъезда Меркель, 10 сентября, власти Китая направили Берлину представление из-за встречи министра иностранных дел Германии Хайко Мааса с одним из политических активистов Гонконга.

«Китайская сторона выражает резкое недовольство по поводу того, что германское правительство позволило радикалам из Гонконга посетить ФРГ. Более того, министр иностранных дел Германии Хайко Маас, как выяснилось, ещё и общается с этими людьми. Мы выражаем по данному поводу решительный протест и недовольство. Мы уже направили в связи с этим Берлину жёсткое представление», – сообщила на брифинге официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства.

Читайте также: Лидеры гонконгских протестов просят Меркель о помощи
 
Судя по всему, речь идёт о визите в Германию политического активиста 22-летнего студента Джошуа Вонга, которого власти Гонконга неоднократно задерживали по обвинению в подстрекательстве, а также в организации и сознательном участии в несанкционированных митингах.

Последний раз Вонга отпустили из-под стражи 9 сентября, после чего он полетел на встречу с Маасом. У властей ФРГ Вонг попросил поддержки для сторонников демократического движения в регионе, сравнив Гонконг с Восточным Берлином во время холодной войны. В аэропорту Гонконга перед вылетом в Берлин по приглашению газеты «Бильд» Вонга снова задержали.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Кирилл БАЛБЕРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини