MENU

Из-за нехватки средств "Газпром" впадает в кредитную зависимость

5475 0

Похоже, "Газпром", о долгах и финансовых проблемах которого я пишу уже не первый год, окончательно, как наркоман, впадает в кредитную зависимость из-за катастрофической нехватки средств. Нехватки средств, которая приводит монополию к дилемме: либо брать кредиты, либо заморозить практически все свои проекты. И выбор делается, разумеется, в пользу первого варианта.

Читайте также: Суд ЄС завдав потужного удару планам "Газпрому"

Так, "Газпром" до конца этого года планирует занять 725 млрд рублей, или более $11 млрд, согласно нынешнему курсу. Именно столько монополии не хватает для реализации поставленных объемов работ по проектам на этот год. Что примечательно, в 2018-м "Газпром" занимал 740 млрд руб., также из-за неспособности реализовать поставленные задачи из-за нехватки средств.

Между тем, 2019-й и вовсе может стать для "Газпрома" поворотным и судьбоносным, правда, с негативной стороны. Ведь в этом году не только на рынке газа произошел двукратный обвал цен на "голубое золото", но и значительно сократились поставки российской монополии своей продукции. В частности, до конца года сокращение экспорта российского газа может превысить 10%.

Читайте также: Блогер: Азербайджанский TANAP уже нивелирует российский "Турецкий поток"

Более того, во II-м квартале монополия показала убытки в размере 55 млрд рублей, которые превысили поступления от операционной деятельности, что в будущем может стать доброй традицией.

А потому можно пожелать удачи "Газпрому" на его поприще погружения всё глубже в долговое болото. Ведь когда монополия перестанет насыщать бюджет РФ и превратится в обузу, мания недоимперского реваншизма значительно поутихнет, а недовольство местных элит будет отвлекать от геополитических амбиций, что только на благо всему цивилизованному миру.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини