MENU

"Голодные игры" в России добрались и до нефтяной промышленности

1528 0

По мере того, как санкции изматывают российскую экономику, уменьшая возможности оперировать финансовыми потоками и реализовывать задуманные проекты, обостряется внутренняя борьба между российскими элитами. Конечно же, борьба, в основе которой заложено желание получить доступ к финансированию.

Никого сейчас не удивить противостоянием ГРУ и ФСБ, опять же, в основе которого находится желание второй значительно увеличить своё благосостояние в результате дискредитации первой. Никого не удивить и фактом хищнического отношения Минобороны РФ к предприятиям ВПК, которые, в случае малейших задержек и нарушений сроков, сразу же облагаются судебными исками и оказываются на краю банкротства.

Что же, настало время и нефтяных монополий запустить своих пауков в банку и проверить, чей живучей и остервенелей остальных.

Читайте также: Вслед за "Газпромом" экспорт и прибыль снижаются и у "Роснефти"

Так, после громкого инцидента с попаданием в нефтепровод "Дружба" "грязной" российской нефти Россия не только уменьшила экспорт "черного золота" в Европу, но и понесла серьезные убытки в процессе ликвидации последствий данного ЧП.

Между тем, скандал себя не просто не исчерпал, а, похоже, самое интересное в этой истории, ещё впереди. И этим "самым интересным" становится противостояние "Транснефти" и "Роснефти".

Намедни "Транснефть" официально обвинила "Роснефть" в поставках "грязной" нефти и полностью возложила на монополию ответственность за ЧП.

Напомню, что в июле, после инцидента с трубопроводом "Дружба", "Транснефть" ввела жесткий контроль поступающего от "Роснефти" сырья. Именно по этой причине поставки с целого ряда месторождений "Роснефти" пришлось приостановить. В свою очередь, глава "Роснефти" Игорь Сечин обрушился с обвинениями на главу "Транснефти" Николая Токарева, требуя от того выплаты компенсаций из-за ЧП.

Читайте также: С нефтью и газом у РФ все плохо. На выручку придет война?

Патовость всех этих обвинений заключается в том, что практически вся российская нефть не соответствует европейским нормам, согласно которым присутствие соединений хлора в нефти допустимо в пределах 1-1,5 ppm, в то время как порою в высокодуховном сырье это значение зашкаливает до 6 ppm.

И вот тут "Транснефть" с невозмутимой миной пошла в атаку, заявив, что в 2018 году "Роснефть" поставила сырье, из которого: 100,4 млн тонн имело содержание хлора в пределах 1-3 ppm, 2,5 млн тонн превышало 3 ppm.

Таким образом, "Транснефть" обвиняет своего вроде бы и не конкурента, а коллегу в том, что парировать не то, что сложно, а практически невозможно. То есть, намеренно топит репутацию "Роснефти" не только на уровне высоких кабинетов Кремля, но и на международном. Конечно, преследуются "Транснефтью" в данном случае вполне понятные, меркантильные цели.

А потому, паучьи баталии в России становятся все более разнообразные и захватывающие.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини