MENU

Короткометражка по сценарию подростка из Харькова собрала более 1,5 миллиона просмотров

2008 0

Ольга РоменскаяИллюстративное фото

15-летняя Ольга Роменская написала драматическую историю для ролика на YouTube о школьнице с инвалидностью.

"Я не рассчитывала на публикацию после того, как узнала, сколько на этот ресурс присылают текстов в течение дня – 200 историй!", – вспоминает Оля о том, как решила поучаствовать в отборе.

Об американском канале с видеоисториями Оля узнала случайно, копаясь в Интернете. На сайте проекта его авторы заявляют: любой желающий может оставить на ресурсе свою историю и, если повезет, дизайнеры создадут по ней комикс. Харьковчанка решила выяснить, как это работает.

Большинство роликов рассказывают о трудностях подросткового возраста, о взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками. У каждого видео минимум по миллиону просмотров и сотни тысяч комментариев. Вот история о том, почему не нужно бояться смерти, а вот героиня другого сюжета оправдывает психиатрические больницы. Есть ролики про анорексию, аборты и буллинг.

Такие сложные, социальные темы "заходят" многим, считает Ольга. Так ей пришла идея написать историю от имени 10-летней девочки, которая попала в аварию и получила серьезную травму – ее тело парализовано. По сюжету, происшествие полностью изменило жизнь подростка.

Читайте также: Украинская рэперша Аlyona Аlyona выиграла международную музыкальную премию

"Учитывая мои скромные познания о том, что происходит с парализованным человеком, я решила написать, что у героини парализованы руки и ноги. Это достаточно тяжелая форма заболевания. Героиня все время думает, как ей тяжело живется, и не замечает, как страдают ее родители. Я будто вселилась в эту девочку, проживала каждый ее день, пока писала, – рассказывает Оля. – Ее родные очень тяжело работали, чтобы обеспечить дочери полноценную жизнь. Позже ей рассказали, что отцу приходится работать на пяти работах! В конце концов Мэдлин решает, что ей нужно вести себя хуже, чтобы родители бросили ее и перестали страдать".

"Мой словарный запас хоть и большой, но не профессиональный. К тому же, я писала этот текст "на проверить", над его качеством сильно не работала. И тут через три дня получаю сообщение от проектного менеджера: "Привет, Мэндин! Мы выбрали твою историю. Поздравляем!" Возможно, на другой половине Земного шара есть девочка по имени Мэдлин Блоуэр, которая находится в инвалидном кресле, но она придумана мной", – рассказывает девушка.

О победе сначала рассказала младшей сестре Александре, затем родителям. Последние были в восторге от новости. Мама Ольги, Инна, говорит, что дочка всегда была не просто гиперактивным, но и прелюбопытным ребенком.

"Постоянно чем-то увлекалась. Иногда это было немного экстремально, но чаще – очень весело. Например, лет в шесть Оля всерьез решила стать сначала биологом, а потом – химиком. Эксперименты по выращиванию плесени на омлете под кроватью я не забуду никогда, – улыбается Инна Роменская. – Они с папой вечно что-то взрывали или поджигали со своими наборами "Юный химик". Потом было увлечение электроникой, набор "Юный физик" и тайком смонтированная сигнализация, которая сработала, когда я зашла в ее комнату. Еще она все время читала, сочиняла истории. В последние годы увлеклась программированием".

Оля самостоятельно выучила английский язык и занимается немецким, планируя поступать в университет за границу. Свои умения юная писательница практикует, помогая отцу переводить англоязычные документы. А в будущем хочет стать IT-менеджером.

Читайте также: Український співак став номінантом на звання найкрасивішого чоловіка світу

Ее ролик заканчивается хеппиэндом с простой моралью: "Даже в самые плохие и тяжелые моменты вашей жизни, есть люди, которые будут любить вас поддерживать: ни семья, так друзья; ни друзья, так бабушка. Не может быть так, чтобы тебя никто на этом свете не любил. А если и так происходит, не надо терять уверенность в себе", – говорит автор сценария.

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

НАКИПЕЛО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини